Они богаты: рейтинг 10 стран, которые имеют наибольшие золотые резервы в мире

По статистике, в мире насчитывается 195 (Ватикан и члены ООН) государств, каждое из которых отличается экономическим ростом, доходами и уровнем жизни. Большинство государств инвестирует в золото и серебро, для того чтобы использовать его в качестве стабилизационного фонда, на случай финансового кризиса. Так, Международный валютный фонд предоставил данные, на основе которых можно выделить страны, которые являются обладателями самых больших резервов ценного металла, по состоянию на апрель 2019 года.

10 место – Индия

Для Индии замедление экономического роста не стало преградой, золотые запасы в этом государстве пополняются с завидной регулярностью. Благодаря чему по состоянию на апрель 2019 года резервы в виде золота составляют 608,7 тонн, процент иностранных накоплений - 6,4.

9 место – Нидерланды

Несмотря на то, что Нидерланды небольшая по площади страна, она занимает далеко не последнее место в мировой общественности по запасам золота. Так, золотой резерв данного государства составляет 612,5 тонн.

8 место – Япония

Страна восходящего солнца – Япония – также имеет достаточно большой золотой запас. Так, резерв этой страны составил 765,2 тонны.

7 место – Швейцария

Официальные запасы золота Швейцарии составляют 1040 тонн. Кроме того, по статистическим данным граждане этого государства имеют самый большой запас золота на душу населения.

6 место – Китай

По данным МВФ золотой запас Китая составляет 1874, 3 тонны. И это не предел, власти страны, говорят, что на этом останавливаться не собираются. Кроме того, Китай занимает 1-е место среди стран Азии по накоплениям золота.

5 место – Россия

Золотую середину по золотым накоплениям занимает Российская Федерация. Так, резервы ценных металлов составляют 2150,5. Процент иностранных накоплений – 19,1. Золотые запасы храниться в Банке России и резервах Госхрана Министерства финансов. Также Российская Федерация является лидером среди стран СНГ.

4 место – Франция

Франция занимает 4 место на мировой арене по накоплению золотых запасов. Так, по состоянию на апрель 2019 года резервы ценных металлов французского государства составили 2436 тонны.

3 место – Италия

В тройку лидеров вошла Италия. Золотые запасы страны составили 2451,8 тонн.

2 место – Германия

В 2017 году Германия решила репатриировать свое золото из Парижа и Нью-Йорка, что было сделано для укрепления доверия общественности. Благодаря этому на сегодняшний день золотые запасы страны составили 3368,7 тонны.

1 место – США

Почетное лидирующее место по запасам золота занимают Соединенные Штаты Америки. Так, по официальным данным, золотой резерв государства составляет 8133,5 тонн, что в несколько раз превышает накопления других государств. Однако это далеко не точные данные, а лишь предварительная оценка. Для того что бы сказать, сколько золота находится в резервах американского государства, необходимо провести аудит.

Таким образом, можно сказать, что золотой запас является показателем платежеспособности той или иной страны. По данным Международного валютного фонда на сегодняшний день, доля золота, находящегося в международных резервах стран мира, составляет - 33081,8 тонн. Лидером по накоплениям является США,

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете сможет ли Россия войти в тройку лидеров по запасам золота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.