Гигантские планы маленького городка: запланировано строительство самого высокого небоскреба в Западной Европе

В ближайшем будущем в Европе появится новый небоскреб, который станет ее самым высоким зданием. Проект строительства активно обсуждается в Евросоюзе, ему уделили внимание практически все средства массовой информации.

Почему же западная пресса так заинтересовалась возведением очередного высотного здания? Казалось бы, в современном мире небоскребы – обычное явление, даже если они и претендуют на звание самых высоких.

Уникальность этого проекта не в самом здании, а в месте его размещения и в причинах выбора участка для постройки. Хотя, без сомнения, и сам небоскреб обещает быть весьма впечатляющим, судя по его 3D модели, представленной вниманию прессы.

Где построят небоскреб?

Местом возведения самого высокого здания в западной Европе станут не Лондон, не Мадрид, не какой-либо иной мегаполис. Небоскреб появится в Дании. А местом его строительства станет очень маленький и тихий провинциальный городок.

Небольшой населенный пункт в провинции Икаст-Бранде Коммуне присутствует не на всех картах, настолько он мал. В городке Бранде всего лишь 7000 жителей, ведущих скучную и тихую жизнь почтенных буржуа.

Почему в этом городе?

Постройкой самого высокого в Европе здания занимается гигант датской индустрии моды, фирма «Bestseller». Это частное семейное предприятие, основанное в конце прошлого столетия, может похвастаться наличием 17 брендов, известных во всем мире.

Компания появилась в городке Бранде и изначально была небольшим ателье, акцентирующемся на мужской одежде. Как утверждает менеджер компании, Андерс Крог, строительство небоскреба является не только инвестицией в экономику родного города, но и символическим выражением роста самой компании, ведь именно в высотном здании будет размещен ее головной офис.

Также небоскреб станет своеобразным ориентиром для тех, кто пытается найти датский населенный пункт, присутствующий далеко не на каждой карте, и, конечно же, здание будет «архитектурным аттракционом».

Каким будет этот небоскреб?

Здание, которое вскорости станет одной из достопримечательностей Дании, уже имеет собственное название - Tower & Village («Сельская башня»). Его проектировщики утверждают, что высота небоскреба составит 1050 футов, то есть около 320 метров.

Соответственно, «Сельская башня» превысит знаменитый лондонский небоскреб на 32 фута, то есть почти на 10 метров. Внешне же здание смотрится предельно лаконично и просто. В нем не будет никаких архитектурных излишеств или вычурных форм. «Сельская башня» - это очень тонкий прямоугольник, устремившийся в облака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли строить небоскребы в тихих провинциальных городках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.