Неосуществленное настоящее: какой бы стала Россия в 2019 году, если бы СССР не распался

В 1991 году, 17 марта, прошел всесоюзный референдум, на котором 76% голосовавших высказались за сохранение Советского Союза. Как мы знаем, его результат не повлиял на последующие события, СССР вскоре перестал существовать.

Но давайте пофантазируем, что было бы, если бы сильные миры сего прислушались к воле народа, и сейчас мы жили бы не в России, а в Союзе. Каким могло бы быть будущее Страны Советов?

Население

По весьма приближенным подсчетам, население страны в 2019 году могло бы составлять порядка 360 миллиардов человек. Этот вывод можно сделать после подсчета среднего арифметического увеличения населения.

Если в январе 1979 года в Союзе проживали 262 млн граждан, то в январе 1992 - уже 294 миллиона. Получается, за эти 13 лет в среднем численность населения Советского Союза в год увеличивалась на 2.46 млн человек. Так что за прошедшие с момента распада годы численность Страны Советов могла бы увеличиться на 66 миллионов человек и составлять более трети миллиарда.

И это только усредненные подсчеты. Ведь есть такие явления, как улучшение медицинского обслуживания, увеличение средней длительности жизни.

Экономика

По различным оценкам, ВВП СССР в 90 году XX века составлял от 1 до 1.7 трлн $. А это 2-е место в мире после США.

А теперь представим, что не было событий осени 1991. Вместо этого реорганизуется армия, диверсифицируется экономика, сокращается кредитование соцстран. В этом случае экономика Союза вполне могла бы конкурировать с США и Китаем. И не стоит забывать о громадном долге США в 22 трлн долларов. СССР вполне мог стать мировым лидером наряду с Китаем.

При этом национальная валюта - рубль - легко конвертируема, она не привязана к доллару, а обеспечивается золотым запасом страны.

Если говорить о цифрах, то даже в застойные брежневские времена экономика Союза выросла в два раза - 900 млрд долларов против 450 миллиардов. Воспользовавшись арифметической прогрессией, можно высчитать, что к 2019 году ВВП Советского Союза составил бы 12,24 триллиона долларов. В пересчете на душу населения - 34 тысячи долларов в год.

Жизнь в СССР

Следующая фантазия - в 90-х страна не тратит все силы на преодоление пропасти, а развивает технологии, реформирует армию, промышленность, выпускает товары народного потребления, при этом с сохранением ГОСТовского качества.

При огромном богатстве полезными ископаемыми и природными ресурсами, при наличии технологий страна делает прорывы при освоении космоса, исследует Луну, обеспечивает бесплатное образование и здравоохранение, развивает медицину.

Все жители союзных республик - граждане одного государства. У них общие праздники, им не нужно делить территории и враждовать.

Однако слово "если" в истории не существует. В конце 1991 года Советский Союз перестал существовать. Союзные республики, вместо того чтобы идти вперед, были вынуждены выбираться из пропасти. Экономика потерпела крах, некогда самое сильное образование в мире сейчас катастрофически ухудшается, между бывшими соотечественниками за прошедшие годы вспыхивало немало междоусобных войн.

Конечно, все, описанное выше, лишь фантазии, но кто знает, вдруг они могли бы стать правдой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели жить в таком Советском Союзе?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В СССР не было культа денег, а сейчас Путин поделил страну на богатых и бедных: от чего ушли в 1917, к тому пришли.
Копировать ссылку
0
Что фантазировать: посмотрите как живут бедные "коммунисты" в КИТАЕ.
Копировать ссылку
0
Ы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.