Chanel № 5, голубая кровь крабов и другие самые дорогие жидкости на планете

Каждый из нас имеет свое собственное представление о том, что можно понимать под словом «дорого». Для кого-то это алмазы или золото, для других самыми дорогими вещами могут быть роскошные яхты и автомобили, третьи же считают, что нет ничего дороже, чем здоровье.

Так или иначе, но все эти люди по-своему правы. Однако, помимо перечисленных ценностей, имеющих явную природу, на свете существует и кое-что еще, чья цена также может достигать совершенно невероятных пределов.

Итак, сегодня речь пойдет о самых дорогих жидкостях на планете. Для простоты восприятия мы расположим их по мере возрастания стоимости.

Пенициллин

Самую доступную цену, составляющую примерно 70 долларов за и представляющий собой группу антибиотиков, в число которых входят пенициллин V, пенициллин G, бензатин пенициллин и прокаин пенициллин, используемые для лечения различных инфекций.

Пенициллин стал первым в истории антибиотиком, а важность его исторического значения заключается в том, что с его появлением была открыта дорога к эффективному лечению множества тяжелых болезней, до той поры считавшихся смертельными.

Эфирное масло пачули

Следующим по стоимости идет эфирное масло пачули, которое можно приобрести по цене около 180 долларов за литр. Эта жидкость добывается из высушенных листьев и цветов растения пачули.

Готовое эфирное масло представляет собой довольно вязкий раствор коричневатого оттенка с ярко выраженным запахом дерева с примесью камфоры. Оно обладает эффективными антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также способно бороться с лихорадкой и грибками, почечным литиазом и всевозможными неприятными запахами.

Человеческая кровь

Стоимость человеческой крови составляет примерно 400 долларов за литр. По сути, она является жидкой и подвижной соединительной тканью, состоящей из плазмы и взвешенных в ней клеток, а ее количество в теле взрослого человека достигает почти 5 литров.

Несмотря на то что в последние годы донорство во всем мире стало достаточно популярным явлением, сам процесс получения крови, а также ее переработки и хранения по-прежнему требует достаточно больших вложений. Именно поэтому человеческая кровь стоит так дорого.

Лак для ногтей Essie

Благодаря тому, что этот лак производится известным на весь мир косметическим брендом Essie, стоимость его отдельных видов иногда достигает 680 долларов за литр. Впрочем, такие гиганты мировой моды, как Ralph Rucci, Carolina Herrera, Philip Lim и DKNY, уверены в том, что он этого стоит.

Так или иначе, но лак для ногтей, производимый Essie, вот уже более 30 лет действительно является эталоном для миллионов женщин.

Черные чернила для принтеров

Вы не поверите, но даже сумасшедшая цена в 710 долларов за литр черных чернил не является для этой жидкости максимальной. В наш век, когда буквально вся наша жизнь наполнена множеством различных цифровых гаджетов, всевозможных принтеров, ксероксов и многофункциональных устройств, которые продолжают совершенствоваться с каждым днем, важность используемых ими расходных материалов, приняла огромнейшее значение.

Вполне естественно, что это отразилось и на стоимости чернил. Особенно черных.

Ртуть

Примерная стоимость ртути на сегодняшний день достигает почти 900 долларов за литр. Она является тяжелой серебристо-белой жидкостью с чрезвычайно ядовитыми парами и представляет собой единственный металл, способный сохранять жидкое состояние при комнатной температуре.

Ртуть широко используется при производстве термометров, металлургической и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Инсулин

Цена этого натурального гормона, образующегося в поджелудочной железе человека, сегодня достигает примерно 4000 долларов за литр. Такая высокая стоимость инсулина обусловлена прежде всего его важностью для организма человека.

Именно он обеспечивает сбалансированное распределение обмена веществ практически по всем тканям и нормализует уровень концентрации глюкозы в крови, что является настоящим спасением для миллионов людей, страдающих диабетом.

Chanel № 5

Стоимость жидкости с великолепным ароматом, которой наполнен флакон духов Chanel № 5, составляет около 7000 долларов за литр. Вряд ли в мире сегодня найдется хотя бы один человек, не слыхавший об этих изысканных и утонченных духах, которые после своего первого выпуска, состоявшегося в далеком 1922 году, вот уже почти сто лет являются лидером мирового рынка парфюмерии.

Причиной столь высокой цены парфюма Chanel № 5 является его состав, в который входят уникальные цветочные экстракты и корни экзотических растений.

Голубая кровь подковообразных крабов

Эта необыкновенная жидкость стоит почти 16 000 долларов за литр. Кровь этих морских членистоногих действительно имеет голубой цвет, вследствие того, что вместо привычного гемоглобина в ней содержится гемоцианин. Она имеет свойство очень быстро коагулировать при попадании в нее бактерий, что невероятно высоко ценится в фармацевтической промышленности, поскольку позволяет обнаруживать токсины в различных лекарствах.

Можно быть уверенным в том, что большинство препаратов, которые мы используем для лечения, прежде чем попасть к нам в руки, уже успело протестироваться голубой кровью подковообразных крабов.

Самый дорогой алкогольный напиток в мире

Согласно официальным источникам, самым дорогим на сегодняшний день алкогольным напитком является ликер D'Amalfi Limoncello Supreme, цена которого составляет чуть больше 35 000 долларов за бутылку.

И дело не только в том, что его изготавливают по старинным итальянским рецептам из лимонов, выращенных и собранных исключительно на побережье Амальфи. Помимо этого, львиную часть стоимости этого роскошного напитка составляет цена самой бутылки, горлышко которой украшено тремя большими 13-каратными бриллиантами, а корпус - 18,5-каратным бриллиантом .

Так или иначе, но этот ликер производится исключительно на заказ, и пока было выпущено всего 2 его бутылки.

Змеиный яд

Безусловным фаворитом нашего сегодняшнего хит-парада самых дорогих жидкостей планеты является змеиный яд, который сегодня можно приобрести по цене не менее 40 000 долларов за литр. Люди, занимающиеся отловом змей и изъятием яда, ежедневно рискуют своими собственными жизнями, ведь всего один змеиный укус способен убить целого слона.

Между тем, яд этих животных чрезвычайно ценен тем, что его используют для производства лекарств, способных бороться с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, а также шизофренией и депрессивными расстройствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отдали целое состояние за одну из этих жидкостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.