Дубайская авиакомпания объявила о планах запуска самого короткого в мире рейса на крупнейшем в мире коммерческом самолете - двухэтажном Airbus A380

Самолеты считаются наиболее востребованным, безопасным и комфортным средством передвижения. С помощью самолета можно с комфортом добраться из точки А в точку В и при этом преодолеть много километров за относительно короткое время. Но среди авиакомпаний идет непрерывная борьба за право лидерства в своем сегменте. При этом владельцы желают иметь не только самые быстрые самолеты, самые безопасные маршруты, но владеть титулом «самого длинного в мире оператора полета». В Дубае же решили пойти по совершенно противоположному направлению.

Самый короткий рейс

Наверняка многие хотели бы хоть раз в жизни пролететь на самом впечатляющем лайнере в мире - двухэтажном Airbus A380. Однако стоимость билетов не всем по карману. Да и расстояния легендарный лайнер преодолевает обычно нешуточные, а это не для каждого актуально. Поэтому дубайская авиакомпания недавно заявила, что в ближайших планах запуск самого короткого рейса на знаменитом аэробусе "Супер Джамбо".

Старт продаж

Уже первого июля 2019 года планируется совершать в день два рейса - утренний и вечерний. Перелет будет осуществляться между международным аэропортом Маскат и непосредственно Дубаем.

Расстояние, которое предстоит преодолеть суперлайнеру составляет всего 211 миль, что в переводе на километры - 340. Интересный факт: это короче, чем длина всей проводки лайнера A380, которая растянулась бы на 500 километров, если бы она была проложена в длину.

Новый рекорд

Новые рейсы, как запланировано, должны побить собственный же рекорд Emirates. Ранее авиакомпания выпускала в рейс самолеты, которые совершали перелет между Дохой и Дубаем. Расстояние составляло 379 километров. Но данный рейс был отменен в связи с неблагоприятной обстановкой в самой Дохе и непрерывными военными действиями.

Безупречное путешествие

Emirates является крупнейшим в мире оператором A380. Авиакомпания заявляет, что благодаря полетам на дальние расстояния, направляющиеся в Маскат через Дубай и обратно, можно будет совершить путешествие по маршруту A380.

Внедрение сервисов A380 для Muscat означает, что все больше наших клиентов получат возможность ознакомиться с нашими лучшими в отрасли продуктами, а также получат выбор при планировании путешествия.

Так заявил шейх Дубая телерепортерам.

Расписание новых рейсов

Уже составлено расписании новых рейсов и вовсю продаются билеты:

  • Утренний рейс 862 EK вылетит из Дубая в 8:25 утра, прибытие в Маскат в 9:40 утра.
  • Обратный рейс 863 EK вылетит из Маската в 23:15, прибыв в Дубай в 0:25 вечера.

Но в этот же день запланировано еще два рейса:

  • Самолет 864 EK вылетит из Дубая в 16:10 и прибудет в Маскат в 17:25.
  • Самолет 865 EK покинет Маскат в 19:05, прибыв в Дубай в 20:15.

Таким образом у пассажиров будет свободный выбор при планировании своих поездок на знаменитом лайнере.

Комфорт во всем

Всем, кто желает полетать на знаменитом лайнере, сейчас предоставляется такая возможность. Короткие рейсы не имеют билетов по заоблачным рейсам. Но всем пассажирам будет предложена стандартная конфигурация "Эмирейтс" в трех классах:

  • 429 мест в эконом-классе на нижней палубе.
  • 76 комфортабельных кресел в бизнес-классе.
  • 14 первоклассных частных люксов на верхней палубе.

Если есть желание и возможность как можно дольше насладиться путешествием, то стоит выбрать самый длинный беспосадочный рейс на знаменитом двухэтажном самолете. Перелет займет уже 16 часов, и лайнер перенесет своих пассажиров из Дубая в Окленд, что в Новой Зеландии.

Конец эры

Поклонникам A380 стоит знать, что с февраля этого года было объявлено о приостановке производства легендарного лайнера. Подобная мера стала вынужденной, потому что заказы на самолеты стали поступать крайне редко.

С момента первой поставки Airbus в 2007 года авиакомпанией Singapore Airlines сошли с производственного конвейера более 200 самолетов данной модели. При этом около сотни обслуживает именно дубайская авиакомпания, что вывело ее в лидеры по эксплуатации «Супер-Джамбо».

Аэробус планирует поставку последних заказанных лайнеров A380 в 2021 году.

Техническая составляющая

Двухэтажный лайнер признан крупнейшим самолетом в мире. Он обычно берет на борт около 550 пассажиров, которые размещаются на двух этажах, в зависимости от класса купленного билета. При этом в полный рост. Но полная вместимость лайнера составляет 850 человек.

Длина самолета достигает 73 метров. За время перелета он может преодолеть более 8000 морских миль (почти 15 000 км).

Двухэтажный лайнер был разработан с учетом выделенного бюджета в 25 миллиардов долларов. Он состоит примерно из четырех миллионов отдельных деталей, изготовленных 1500 компаниями из 30 стран мира.

Лайнер быстрый, комфортный и безопасный. Но, к сожалению, из-за высокой стоимости его практически перестали использовать авиакомпании, что вынуждает остановить его производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляюще не правда ли? Хотели бы вы совершить перелет, пусть и самый короткий, на таком лайнере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.