Почему солнечные батареи не самая дешевая форма электричества, учитывая, что солнечный свет является бесплатным?

Производство приборов, работающих на солнечных батарейках, является чрезвычайно сложным, высокотехнологичным процессом. В этой статье рассказывается о том, почему солнечные батареи – это не самая дешевая форма электричества, несмотря на то что солнечный свет является бесплатным.

Дорогостоящий производственный процесс

Для производства солнечных батарей требуется сверхчистый кремний, который изготавливают в больших, чрезвычайно дорогих печах. Также в процессе производства кремния добавляются химикаты, для которых необходимо точное соблюдение пропорций, и все это происходит с помощью дорогих и сложных процессов.

Вредное производство

Изготовление солнечных батарей наносит ущерб экологии, если не приобретать весьма дорогостоящее очистное оборудование. Высокоэффективные тонкопленочные солнечные элементы GaAs сделаны с мышьяком, который, конечно, ядовит. Итак, у вас есть эти батареи, производство которых стоит дорого. Как только вы их приобретете, общая стоимость за киловатт-час будет дешевой, потому что вам нужно только солнце, а оно, как известно, светит бесплатно. Вы не оплачиваете счета за солнечную энергию, соответственно, производители солнечных батарей в конечном счете не получают необходимых средств для их производства.

Дорогая земля

Вы можете разместить их на земле, которая в настоящее время не используется, например на крыше вашего дома. Это дает вам выгоду. Но для промышленной генерации вам нужно место на земле. Солнечный генератор занимает больше физического пространства, чем практически любой другой вид производства электроэнергии.

Дорогой кабель

К солнечным батареям должен быть проведен кабель. Этот кабель, а также инверторы, стабилизаторы напряжения и другое оборудование – это все тоже стоит дорого. И для того чтобы провести кабель к солнечным батареям, придется изрядно потратиться. После того как вы заплатите за солнечные элементы и кабель, инверторы питания и оборудование для кондиционирования, коммутации и распределения нагрузки, а также заплатите людям, чтобы установить все это, не забываем о стоимости земли, и вы все еще говорите, что эта зеленая экономика ничего не стоит?

А когда солнца нет? Бывает так, что хмурые и дождливые дни стоят практически все лето. Когда солнца нет, солнечным батареям нужна дополнительная сила, чтобы они могли выполнять свою функцию. В этом случае вам нужно заплатить за большее количество солнечных элементов, чем нужно, чтобы сохранять дополнительную энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на даче есть солнечные батареи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.