Бабушки и дедушки, которые помогают воспитывать внуков, живут дольше!

Бабушки и дедушки, которые хоть иногда помогают заботиться о внуках или оказывают поддержку другим нуждающимся в помощи, живут дольше, чем пожилые люди, которые не заботятся о других. Такой вывод сделали в Берлине после проведенных исследований.внуки

Что по этому поводу говорят ученые?

Полная опека над внуками может негативно сказаться на здоровье, но помощь, оказываемая время от времени, может быть полезна для пожилых людей, пишут исследователи в журналах Evolution и Human Behavior.

"Отсутствие хотя бы минимального контакта с внуками может негативно сказаться на здоровье бабушек и дедушек, — сказала Соня Хилбрэнд, заведующая кафедрой психологии в Базельском университете в Швейцарии. — Эта связь может быть механизмом, который глубоко укоренился в нашем эволюционном прошлом, когда помощь по уходу за детьми имела большое значение для выживания человеческого рода, когда нельзя было не воспитывать".

внуки

Занимательные исследования

Такие результаты получены и размещены благодаря исследованию более 500 человек в возрасте старше 70 лет.

Участники отчитывались о своем состоянии и проходили медицинское обследование каждые два года, это происходило с 1990 г. по 2009 г.

В исследовании не принимали участия бабушки и дедушки, которые были единственными опекунами своих внуков, участвовали только те, кто заботился о внуках время от времени.

Ученые сравнили группу пожилых людей, которые оказывали поддержку не членам своей семьи, например, друзьям или соседям, с той группой бабушек и дедушек, которые не оказывали никакой помощи другим людям.

После учета возраста бабушек и дедушек и их общего состояния здоровья был сделан вывод, что риск смерти почти за 20-летний период был на одну треть ниже у тех бабушек и дедушек, которые заботились о своих внуках, по сравнению с остальными, которые не имели никакого отношения к детям.

Часть бабушек и дедушек, которые заботились о внуках, через десять лет после начала исследования были еще живы. Почти то же самое было и с другими участниками, у которых нет внуков, но они оказывали помощь своим взрослым детям, например, помогали им по хозяйству.

Приблизительно половина участников, которые не помогали другим, умерла примерно в течение пяти лет после начала исследования.внуки

Внуки — цель жизни и долголетие

Забота о ком-то может стать целью в жизни, стимулом, даже если человек, которому вы оказываете помощь, не является вашим родственником. Половина всех бездетных пожилых людей, которые оказывали поддержку друзьям или соседям, жили в течение семи лет после начала исследования, тогда как отказавшиеся проявлять заботу жили еще в среднем в течение четырех лет.

"Забота о ком-то может стать смыслом жизни, потому что люди чувствуют себя полезными для других и для общества, — сказал Бруно Арпино, доцент университета в Барселоне, который не имел отношения к исследованию. — Заботу можно рассматривать также как деятельность, которая позволяет оставаться физически и мысленно активными". Арпино также добавил, что предыдущие исследования показали, что забота может улучшить познавательные функции, психическое и физическое здоровье.

Однако Арпино отметил, что забота о ком-то близком и родном — это не единственная деятельность, которая может улучшить ваше здоровье. Вы можете взять на себя много обязанностей в социальных клубах или волонтерских организациях.внуки

Заключение

"Дети должны принимать во внимание потребности своих родителей, их готовность и желание помочь. Необходимо согласовать с ними время, которое они будут проводить с внуками, и виды активности", — предложил Арпино.

Очень важно также, чтобы каждый человек решил для себя, насколько много он может помогать другим с учетом состояния своего здоровья. До тех пор, пока вы чувствуете себя хорошо, пока заботы о других вам не в тягость, вы можете делать что-то хорошее для других, а также для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.