Эти когнитивные способности достигают пика, когда человек стареет

Многие люди не выглядят, не чувствуют и не ведут себя на свой возраст. Однако, рано или поздно, время берет свое. Некоторые способности, которыми вы обладали в молодости, уже вам недоступны.

старость

Однако существуют другие аспекты, в которых вы стали значительно лучше, чем раньше. Исследователи обнаружили, что различные ментальные навыки достигают своего пика на разных этапах человеческой жизни.

Какая когнитивная способность улучшается в старости?

способность

В 2015 году Джошуа Хартсхорн и Лаура Джермин из Гарвардского университета определили, когда именно различные виды когнитивной деятельности являются наиболее сильными. Данное исследование включало в себя несколько экспериментов, а большое количество информации было получено с двух сайтов, которые они создали для проведения там разнообразных когнитивных тестов. В течение нескольких лет эти сайты собрали данные от почти трех миллионов пользователей. Один из тестов, организованных учеными, прошли почти две с половиной тысячи американцев из разных частей страны, разного возраста и различных профессий. Им необходимо было выполнить пятнадцать заданий, начиная с математических задач и заканчивая лингвистическими опросниками и завершением неполных изображений.

Результаты исследования: старость - это еще не конец

способность

Результаты показали, что большая часть умственных способностей, таких как память, пересказ историй и распознавание образов, выходили на свой пик в конце подросткового возраста и сразу после того, как людям исполнялось двадцать лет. Однако некоторые важные способности развивались в более зрелом возрасте и достигали своего пика после пятидесяти лет. Среди них оказались словарный запас, математика, общие знания и понимание (для определения последнего пункта проводился тест, в рамках которого людям необходимо было описывать то, как они понимают те или иные концепции). Все эти способности появляются у человека за счет постоянного аккумулирования знаний, так что влияние здесь оказывает жизненный опыт. На самом деле словарный запас выходит на пик еще позже, когда людям исполняется 60-70 лет. Так что теперь вы знаете, почему ваш дедушка так хорошо справляется с кроссвордами.

старость

Кроме того, ученые использовали другой способ определения зависимости способностей и возраста. В рамках этого эксперимента задействованным участникам показывали семейные фотографии, которые им затем нужно было воспроизвести в деталях. В общем, в рамках теста, проведенного на одном из сайтов, в котором приняли участие более десяти тысяч человек, было обнаружено, что люди в возрасте старше сорока лет имеют гораздо более впечатляющий словарный запас. Однако те люди, которые были моложе тридцати, гораздо лучше справились с заданиями, связанными с памятью.

Оптимальный возраст

когнитивная

Существует ли определенный возраст, в котором все умственные способности человека достигают своего максимума? Исследователи так не думают. «В любом возрасте вы становитесь лучше в одних вещах, но при этом становитесь хуже в других, а в третьих вы находитесь на среднем уровне. Скорее всего, не существует какого-либо конкретного возраста, в котором вы бы достигали пика в большинстве способностей, а уж тем более нет такого возраста, в котором вы смогли бы достичь пика во всех умственных способностях» - сказал Джошуа Хартсхорн.

Другое исследование

когнитивная

Исследование, проведенное в 2014 году канадскими учеными, позволило взглянуть на вопрос под другим углом. Исследователи проанализировали информацию, полученную от более чем трех тысяч игроков «Старкрафт 2» в возрасте от 16 до 44 лет. Они обнаружили, что более молодые геймеры гораздо лучше справлялись с определенными задачами. Например, 24-летний игрок был на 150 миллисекунд быстрее, чем игрок того же калибра в возрасте 39 лет. В целом ученые обнаружили, что оптимальным возрастом геймера является 24 года, после чего его способности постепенно начинают убывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.