Плохой запах от старых людей: почему они дурно пахнут?

Все мы время от времени контактируем со старыми людьми и замечаем весьма специфический запах, который буквально выделяется их кожей. И речь в данном случае идет не о случаях повышенного потоотделения или же отказа от правил личной гигиены, а об особом аромате, который без труда может определить каждый.

Откуда берется специфический запах? Результаты японских исследований

На самом деле причины появления подобных ароматов точно определить еще не удалось. В течение длительного времени считалось, что фактором риска является обезвоживание, с которым сталкиваются очень многие люди пожилого возраста.

Но в 2000 году японские ученые провели ряд исследований, результаты которых пролили свет на данный вопрос. В эксперименте приняли участия 22 человека в возрасте от 26 до 75 лет. Их просили на ночь надевать рубашки для того, чтобы материал успел вобрать в себя аромат, а затем ученые анализировали молекулы, «прилипшие» в ткани.

Таким образом было выявлено специфическое вещество — 2-ноненаль. Количество этих молекул увеличивалось в зависимости от возраста человека — чем старше был подопытный, тем большее количество вещества обнаруживалось.

Исследователи предполагают, что 2-ноненаль является одним из продуктов разрушения омега-7 ненасыщенных жирных кислот. Поскольку метаболизм по мере старения организма ухудшается, то нет ничего странного в том, что уровень 2-ноненаля повышается — именно это вещество и обеспечивает появление «старческого» запаха.

В каком возрасте появляется запах?

Существует ли какой-то определенный возраст, при котором появляется особый аромат? Да. Во время того же исследования ученые обнаружили, что практически невозможно отличить образцы пота 20-30-летних людей от таких же образцов, полученных у людей 45-55 летнего возраста. Отличительный запах проявлялся в группе людей 75-95 лет. Тем не менее, его нельзя описать как отвратительный или отталкивающий — он просто необычный и легко узнаваемый.

Изменение аромата тела выполняет определенные функции

Считается, что появление особого запаха — важный эволюционный фактор. Например, многие животные могут по аромату определить, что перед ним пожилой или молодой представитель популяции. Биологические виды, обладавшие подобными умениями, получали своего рода генетическое преимущество — это обеспечивало их выживание.

Вполне возможно, что у людей эта особенность сохранилась и по сегодняшний день, хотя необходимость в ее наличии уже отпала. Разумеется, ученые собираются проводить дополнительные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 377
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как избавится от специфического запаха старости?
Копировать ссылку
0
А как помочь старикам избавиться от такого запаха? Действительно, не раз замечала, что вроде бы и люди чистые, и одежда приличная, а запах отталкивающий.
Копировать ссылку
0
ВОТ.прочитала о запахе - это накопление ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ,неразлагаемых печенью,которая уже устала перерабатывать то,дерьмо,которое ЧЕЛОВЕК ЕСТ ! Если провести ЭКСПЕРИМЕНТ И НАЧАТЬ ЕСТЬ ,так называемую, "ЖИВУЮ ЕДУ", ТО И МУЖИКИ БУДУТ ПАХНУТЬ РОЗАМИ и ДЕДУШКИ с БАБУШКАМИ ОЧИСТЯТСЯ...начать с ОЧИСТКИ ОТ ПАРАЗИТОВ (У 90% НАСЕЛЕНИЯ ОНИ ЕСТЬ,особенно у тех,кто ест РЕЧНУЮ РЫБУ..СОЛЁНУЮ ВЯЛЕНУЮ КОПЧЁНУЮ С ТОКСИЧНЫМ ДЫМКОМ..) оТКАЗАТЬСЯ ОТ МОЛОЧН.ПРОДУКТОВ...Представьте,что ВЫ сосёте коровье вымя??К
Копировать ссылку
0
Ну да, мы как раз и родились только чтобы кушать. Забавная дурь о паразитах и 24 летних партнёрах в 63 года. Всё вместе собрали. Главное самой в это верить!
Копировать ссылку
0
может ссылочку на систему питания дадите?
Копировать ссылку
0
хотелось бы увидеть ваше фото)
Копировать ссылку
0
Партнеры 24г, 32г, 42г...... это называется одним словом.....)))))
Копировать ссылку
-1
Есть такое искусство "копаться в грязном белье" - постыдное увлечение. Здесь тема из этой оперы. Сочувствия тем, кто влип .. 😃
Копировать ссылку
0
Почему все тут умные.А как в автобус зайдёшь..... пиши пропало.хоть противогаз одевай!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты