10 простых вещей, которые становятся затруднительными для пожилых людей

Никому из нас не хочется стареть. Потому что пожилым людям зачастую с каждым годом все труднее выполнять те действия, которые долгое время были для них обыденными. Из-за этого они отдаляются от своих семей и общества, предпочитая проводить время в одиночестве. Представляем вашему вниманию подборку из 10 вещей, которые человек старше 65 лет выполняет с большим трудом, чем раньше.

Вождение автомобиля

Лучше всего у людей получается водить автомобиль, когда они молоды. В это время они способны быстрее реагировать на ситуации, случающиеся во время движения. Но чем старше мы становимся, тем быстрее снижаются наши способности управлять транспортом. Пожилым людям намного труднее сконцентрироваться, у них снижается скорость реакции, поэтому они чаще попадают в аварии. А еще их зрение и слух становятся хуже, что тоже отрицательно сказывается на качестве вождения. В пожилом возрасте даже поездка в общественном транспорте переносится труднее. Людям тяжело подниматься в автобусы, они не могут долго стоять на ногах, их укачивает. Также они нередко путаются в маршрутах и остановках, поэтому теряются гораздо чаще, особенно в больших городах.

Ходьба без спотыканий

Как правило, чем старше становится человек, тем хуже у него развиты суставы. Пожилым людям иногда тяжело поднимать ноги, поэтому они легко могут запнуться о порог, бордюр или даже ковер и упасть. Более того, такие падения для них крайне опасны, ведь кости в старости становятся очень хрупкими.

Общение с членами семьи

С возрастом людям становится трудно самостоятельно ухаживать за собой. Они стараются реже выходить на улицу, пренебрегают походами в ванну и не следят со своим питанием. Пожилые тяжело переносят потерю дееспособности, поэтому ограничивают свое общение с семьей, думая, что они не нужны своим родственникам. К сожалению, иногда это действительно так. Далеко не все дети и внуки заботятся о своих бабушках и дедушках. А некоторые и вовсе жестоко обращаются со своими пожилыми родственниками, ведь они зачастую не способны попросить о помощи.

Поддержание связей с другими людьми

Из-за ухудшения здоровья пожилые люди иногда сводят свои контакты с миром к минимуму. Одиночество - один из главных врагов старости, потому что самоизоляция может привести к развитию новых патологий, в том числе и болезни Альцгеймера. Именно ее иногда называют старческим слабоумием.

Правильный и своевременный прием лекарств

Согласно статистике, пожилой человек в среднем принимает около 5 разных видов лекарств в день. Из-за ухудшения памяти и невнимательности он может забыть о приеме или выпить один и тот же препарат дважды. В свою очередь, это может привести или к передозировке, или к ухудшению самочувствия пожилого.

Привлечение внимания своей семьи

Пренебрежение пожилыми людьми - это серьезная проблема современного общества. Не все молодые родственники спешат тратить свое свободное время на уход за бабушками и дедушками. А им необходим более тщательный уход. Чем старше они становятся, тем сильнее иногда родня отдаляется от них. И тем сложнее им привлечь их внимание.

Управление своими финансами

С годами уровень интеллекта человека постепенно падает. Поэтому люди уже не могут так же внимательно следить за своими расходами, как раньше. Кроме того, им приходится покупать не только продукты питания, но и дорогостоящие лекарства, поэтому денег на удовлетворение всех потребностей может не хватать.

Правильное питание

Питание - это самая главная составляющая здоровья человека. С возрастом люди все меньше уделяют внимание правильному подбору продуктов. Из-за небольших пенсий и роста цен в магазинах им приходится покупать некачественную еду. Поэтому они отказываются от свежего мяса и фруктов в угоду полуфабрикатов, которые к тому же гораздо проще готовить.

Обнаружение мошенников

Чем старше мы становимся, тем проще нас обмануть. Мы теряем бдительность, становимся более доверчивыми и наивными, и этим пользуются всевозможные мошенники. Это могут быть незнакомые люди, представившиеся сотрудниками газовой компании, или даже родственники. Пожилые при этом редко замечают, что их обманывают. А когда они понимают, что потеряли свои деньги, найти мошенников уже практически невозможно.

Профилактика возрастных заболеваний

Риск развития старческой деменции или болезни Альцгеймера у пожилых с каждым годом растет. Происходит это, потому что большую часть времени они проводят в одиночестве, не выходя из своего дома. Лучше профилактикой этих патологий являются частое общение с другими людьми, прогулки на свежем воздухе и даже чтение книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.