Первые признаки Альцгеймера у пожилых людей: вовремя распознаем опасную болезнь

Довольно часто дегенеративные заболевания нельзя распознать до самого последнего момента. Поэтому если вы заметили странности в поведении пожилого возраста – это повод обратиться к врачу. В этой статье вы найдете самые распространенные симптомы и отклонения в поведении, которые наблюдаются у людей преклонного возраста.

Поведение

Если у вас возникают опасения по поводу поведения или памяти стареющих родителей, вы, вероятно, задаетесь вопросом о том, есть ли у них болезнь Альцгеймера или это обычные возрастные изменения? К сожалению, зачастую эти понятия бывает довольно сложно разграничить. Лучше всего в этом случае обратиться к врачу. Он проведет дополнительные исследования и поставит официальный диагноз.

Если вы хотите поделиться сомнениями с терапевтом ваших родителей, но беспокоитесь о том, чтобы не расстроить их, отправьте доктору запрос в письменном виде или переговорите с ним с глазу на глаз. Однако если вы действительно хотите докопаться до причин странного поведения, вы можете начать делать заметки о поведении своих родных. Таким образом вы будете собирать подробную информацию, которая так нужна врачам для того, чтобы подтвердить когнитивные проблемы и, возможно, даже установить диагноз.

Главные признаки болезни

Существует несколько вариантов поведения больных с болезнью Альцгеймера. Если вы подозреваете дегенеративную болезнь у родственника, то для начала нужно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Какие проблемы вы видите сейчас у вашего близкого?
  2. Когда вы впервые их заметили?
  3. Ухудшается ли поведение, память или мышление вашего родителя по сравнению с тем, что было раньше?
  4. Точно ли это связано с когнитивными функциями? Может быть, изменения стали происходить из-за боли или физических ограничений (одышки, вируса, травмы)?

Какие же симптомы можно выделить у болезни Альцгеймера?

  1. Проблемы с памятью и мышлением. В целом, все пожилые люди не отличаются хорошей памятью. Но если у вашего родителя возникают трудности с запоминанием каждый день, то это повод для того, чтобы записать такие случаи. Постарайтесь также зафиксировать контекст, в котором произошел инцидент.
  2. Трудности в обучении и использовании чего-то нового. Трудно ли вашим пожилым родственникам научиться пользоваться современными устройствами (например, смартфоном)? Обратите внимание на то, насколько сложно вашему родителю даются новые вещи, и как они пытаются с ними справиться.
  3. Сложности с финансами. Вы заметили какие-либо проблемы со счетами, расходами или налогами ваших родителей? Это повод для беспокойства.
  4. Забывание месяца или года. Больные Альцгеймером часто путаются во временах года и датах. Если ваш родитель постоянно путает дни недели, обязательно скажите об этом его врачу.
  5. Странное поведение. Иногда все мы склонны к спонтанному и необоснованному поведению. Но если вы слишком часто стали замечать необычные или чрезмерные расходы, трудности с бытовыми предметами, то обязательно запишите это для вашего врача.
  6. Снижение интереса к развлечениям. Вы заметили, что ваш родитель больше ничем не заинтересован или перестал увлекаться свои любимым хобби? Увы, это также может быть одним из симптомов дегенеративного заболевания.
  7. Постоянное повторение историй.

Как обнаружить болезнь Альцгеймера?

Вышеописанные симптомы могут указать на развитие болезни, но не могут служить единственным основанием для постановки диагноза. Чаще всего врачи назначают дополнительные тесты, которые помогают оценить уровень активности разных областей мозга. Но все же, сведения, полученные от членов семьи, играют важную роль.

Получение подробных данных от родственников пациента позволяет докторам определить, является ли нетипичное поведения постоянным.

Чем можно помочь?

Если вы придете к гериатру с вопросом о том, есть ли у вашего родителя деменция, то наверняка он спросит, не заметили ли вы странности в поведении. К сожалению, многие люди просто отмахиваются от проблем и успокаивают себя тем, что это «нормальные» возрастные изменения. Сами врачи тоже зачастую неохотно проводят дополнительную диагностику, поскольку нередко сведения, полученные от семей, расплывчаты и недостоверны. В этом случае ведение тетради, в которую вы будете записывать все странности старика, сможет значительно облегчить процесс постановки диагноза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Первые признаки Альцгеймера у пожилых людей: вовремя распознаем опасную болезнь"
Скажите пожалуйста, что значит "вовремя"? Альцгеймер - не сифилис, он НЕ ЛЕЧИТСЯ, да и купирование каким-нибудь ДОФА малоэффективно и быстро сходит на нет. Так какая разница "вовремя" или "не вовремя"? Ну... разве что квартирка или еще какое имущество понадобилось, тогда конечно, чем раньше упечешь родственничка в дурку или хоспис, тем раньше получишь желаемое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.