101-летний изобретатель из США строит планы на будущее, и это помогает ему жить

Как рассказывает Чарли Блисс, ему так нравится уходить на пенсию, что он проделывает это снова и снова. Пожилой американец уже сбился со счета, сколько раз за последние годы он выходил на заслуженный отдых. Но как Чарли ни старается окончательно прекратить свою рабочую деятельность, ничего не выходит. Этот американский трудоголик необычен тем, что ему 101 год. Неужели секрет бодрости этого долгожителя заключается именно в уже ставшем неким ритуалом или традицией уходе на пенсию?

Забота о мире как путь к долгой жизни

101-летний трудоголик Чарли Блисс по профессии - изобретатель. В июне 2018 года этот инженер-химик стал старейшим американцем, получившим патент. Чарли говорит, что созданная им система может стать ключом к спасению мира от изменения климата.

Идея Блисса заключается в том, чтобы держать углекислый газ вне атмосферы, где это соединение становится одной из основных причин глобального потепления. Задумка изобретателя-долгожителя должна помочь прекратить череду климатических катастроф. Разработанная Чарли система предназначена для захвата углекислого газа, выделяемого электростанциями в процессе сжигания ископаемого топлива (угля или нефти) - таким образом не допускается его попадание в атмосферу.

Блисс работает не один, а в тандеме с Чарльзом Мозли. Дуэт этих соавторов весьма известен в области термодинамики. Мозли, которому "всего лишь" 81 год, говорит, что Блисс заставляет его чувствовать себя ребенком.

У Чарли и Чарльза есть даже своя стартап-компания, при посредстве которой они собираются реализовать свою новаторскую идею сохранения климата. Кроме того, компаньоны работают еще над шестью изобретениями, которые собираются запатентовать.

"Я думаю, что настоящий секрет долголетия заключается в том, чтобы быть постоянно занятым здесь, - говорит Блисс, указывая на свою голову. - Программа, над которой я сейчас работаю, может обеспечить мне занятость на два года," - продолжает Чарли.

Что ж, если это действительно так, когда Блиссу исполнится 103 года, он все еще будет работать, чтобы спасти мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Супер! Достойный пример для подражания!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.