Почему пожилые люди мочатся чаще, чем молодые, в том числе ночью

В пожилом возрасте качество жизни заметно снижается. У людей появляются проблемы со здоровьем, в том числе их беспокоит более частое мочеиспускание и кажущаяся невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь. Что пожилые должны знать о причинах данного явления? И почему у них чаще появляются позывы сходить в туалет по ночам?

Основные причины

С возрастом изнашиваются гормональная и нервная системы, теряет свою эластичность мочевой пузырь. Пожилые боятся ехать куда-то далеко общественным транспортом или отправляться в путешествие, беспокоясь о частых позывах к мочеиспусканию. Нужно признать, что явление, о котором мы ведем речь, довольно распространенное, поэтому не стоит стесняться ношения прокладок, которые снизят риск появления неприятного запаха, пятен на одежде и решат гигиенические проблемы.

Перечислим наиболее распространенные причины, по которым пожилые мочатся чаще людей более молодого возраста:

  • Раздутая предстательная железа у мужчин или пролапс гениталий у женщин. Репродуктивные органы в обоих случаях оказывают давление, создавая синдром раздраженного мочевого пузыря.
  • Снижение функции почек, которые не способны эффективно выводить жидкость из организма.
  • Заболевания, при которых человек вынужден употреблять мочегонные препараты.
  • Недуги, которые влияют на работу гормональной системы. Например, диабет или гиперкальциемия. Стеноз перепонок, сужение выходного канала и другие проблемы мочеиспускательного канала.
  • Инфекции мочевыводящих путей.
  • Истощение нервной системы, способствующее ложным позывам к мочеиспусканию.

Что заставляет чаще мочиться по ночам

Почему ночью люди мочатся чаще? Здоровые люди могут терпеть на протяжении всего периода сна, а вот пожилым приходится вставать. Этому способствует целый ряд причин:

  • В положении лежа усиливается кровоток к почкам.
  • Человек менее активен, поэтому не теряет жидкость с потом и т. д.
  • Антидиуретический гормон, регулирующий обмен натрия и воды, наиболее продуктивно действует в течение дня.

Всем важно понимать, что данная проблема встречается довольно часто, и домочадцам нужно быть готовыми к тому, что пожилые члены семьи будут вставать ночами и нарушать покой остальных. Поэтому необходимо продумать расположение спальных мест, а также рассмотреть возможность установки биотуалета и т. д.

А что по этому поводу думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.