Квест, танцы или интеллектуальные игры: как интересно организовать отдых старшего поколения 50+

Чем больше у человека занятий по душе, тем меньше у него времени на хандру, скуку и желания требовать к себе внимания. Наверняка и у вас есть несколько креативных идей, как развлечь своих родителей. Возможно, им нужно какое-то увлечение, чтобы внести в будни больше позитива и приятных эмоций.

Активное времяпрепровождение

Весь отдых можно разделить на два направления: активный и пассивный. Предлагаем рассмотреть оба варианта подробней.

Танцы, танцы и еще раз танцы

Сейчас существует целое направление под названием социальные танцы. Каждый может начать танцевать, и это не зависит от возраста или наличия специальной подготовки. Здесь не потребуется соревноваться или состязаться, но всегда есть возможность участвовать в фестивалях, танцевальных марафонах и музыкальных вечерах. Более того, можно показать класс на семейных торжествах и местных праздниках.

К социальным танцам относят: сальсу, бачату и горячее аргентинское танго. Если ваши родители попытаются возразить, что подобные танцы для молодежи, в качестве аргумента приведите официальную статистику. Средний возраст учеников, танцующих латиноамериканские танцы, - от 40 до 50 лет.

Назревает вопрос: как же заманить сюда родителей? К примеру, подарите им сертификат на несколько пробных занятий или договоритесь с преподавателем об индивидуальном уроке.

Танготерапия

Это новое направление, сочетающееся в себе уроки аргентинского танго и психотерапии. Не спешите возражать, что это точно не для ваших родителей. Каждый способен выбрать то, что для него в приоритете - танец или психологическая часть занятия.

Кроме того, именно аргентинское танго многие связывают с внутренним состоянием человека. Занятия позволяют повысить самооценку, налаживать контакт с партнером, доверять ему, при этом оставаясь собой. На курсах танготерапии мужчины учатся уважать партнершу и не нарушать ее границ, в свою очередь, дамы следуют за партнером и выражают свои чувства и желания. Если ваши родители увлекутся курсом, будьте уверены, положительные изменения коснутся и вас.

Соматика

Если же вашим родителям и в жизни хватает активности и все, чего они хотят, - полежать в свое свободное время, предложите им занятия соматикой. Этот курс по методу Томаса Ханны напоминает телу, как нужно функционировать. Это не аэробика и не фитнес, все упражнения выполняются лежа в состоянии максимального комфорта и расслабления. Цель занятий - это прежде всего восстановление естественных механизмов в теле, которые заложены в нас при рождении, но по тем или иным причинам стали работать неправильно или не в полную силу.

Приходилось ли вам замечать, что, когда ежедневно носишь сумку на одном плече, даже когда ее нет, плечо приподнято и напряжено. Человек может привыкнуть к этому и не давать другим мышцам нормально функционировать. Занимаясь соматикой, можно устранить этот зажим и безопасно расслабить напряженные мышцы. Не нужно будет ходить по врачам и терпеть болевые ощущения, человек сможет сам себя излечить.

Школа моделей

Стереотип о том, что модели должны быть молодыми, стройными и подтянутыми, кануло в Лету. Красота не зависит от возраста. Современные модельные агентства приветствуют зрелых уверенных в себе людей, которые не потеряли интерес к жизни, которые не боятся публичных осуждений, а наслаждаются тем, что делают.

Школа моделей предлагает не только фотосъемки для собственного архива, ее участники появляются в рекламных роликах, играют небольшие роли в кино и сериалах, снимаются для журналов и каталогов одежды.

Квесты

В последние годы квесты набирают огромную популярность среди молодежи. Пешеходные, автомобильные, простые и экстремальные наверняка захватят и старшее поколение. Пригласите поучаствовать своих родителей и друзей, а возможно, и их родственников тоже. В зависимости от выбранного квеста, распределяются и роли: кому не понравится возглавить команду, стать ее мозгом или штурманом?

Особенно привлекают квесты людей, которым нравится разгадывать загадки, кто всегда мечтал попробовать себя в роли детектива из любимого романа или кто дни напролет проводит за решением кроссвордов. Кстати некоторые квесты для профи длятся по нескольку дней.

Интеллектуальное времяпрепровождение

Для тех, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, в каждом городе можно найти интеллектуальные способы развеяться.

Лекции, экскурсии, курсы

В каждом городе регулярно проводятся интеллектуально-развлекательные мероприятия. Записавшимся предлагается посетить различные мастер-классы, экскурсии, лекции и оздоровительные мероприятия. Многие из них проводятся совершенно бесплатно. Чтобы не пропустить отличную возможность, следите за досками объявлений, не пропускайте соответствующие колонки в местных газетах. Как правило, в летнее время мероприятия проводятся на открытом воздухе, в зимнее время больше встреч по увлечениям, мастер-классов и лекций.

Настольные игры

Это необязательно карточные игры, лото или «бродилки», подобно тем, в которые мы играли в детстве. Выбор современных настольных игр просто огромен, они дают возможность проявить свое творческое и логическое мышление, воспользоваться стратегическими навыками и скоростью реакции.

Любители настольных игр собираются в команды, обычно встречи проводятся бесплатно, поочередно на территории каждого игрока. Так можно не только весело и интересно провести время, но и расширить свой круг общения. Членам команды всегда есть что обсудить, поделиться впечатлениями от игры или сравнить ее с аналогами.

Что? Где? Когда?

Если ваши родители не пропускают ни одного выпуска телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?», вы просто обязаны пригласить их поучаствовать в живой игре. Во многих крупных городах проводятся игры в нескольких форматах: классический, чемпионат и суперкубок. Для родителей это будет отличным поводом продемонстрировать свои знания, прочувствовать азарт и восторг от любимой игры, а для вас - возможностью поддержать их, доставить приятные эмоции и поболеть в зрительном зале. Помимо привычных турниров, которые мы все привыкли видеть, также проводятся тематические игры с популярными фильмами и играми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваши родители предпочитают проводить свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.