Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил, или 10 советов от старшего поколения

В молодости люди часто совершают одни и те же ошибки, выдерживают одни и те же испытания. К 50 годам у них формируется жизненный опыт, которым они готовы поделиться с младшими поколениями. Их мнение интересно уже тем, что они смотрят на вещи совсем под другим углом, чем это делает молодежь. Какие же советы можно чаще всего услышать от мам и пап, бабушек и дедушек?

Берегите свое здоровье

В 20 лет люди легко позволяют себе питаться фаст-фудом, пренебрегать спортивными тренировками, иметь вредные привычки. Им необходимо напоминать о необходимости регулярно посещать врача. Они молоды, полны сил и энергии. Зачем им заниматься своим здоровьем, если с ним и так все в порядке?

К 50 годам многие начинают жалеть о том, что в молодости придерживались такой легкомысленной позиции. Неправильный образ жизни, который они вели, приводит к возникновению различных проблем со здоровьем. Эти люди мечтают вернуться в прошлое, но не могут этого сделать.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас. Приучите себя к вкусной и полезной домашней пище, принимайте витамины. Купите себе абонемент в бассейн или фитнес-клуб. Регулярно посещайте врачей и сдавайте анализы. Настанет момент, когда вы поблагодарите себя за это.

Откладывайте деньги

В 20 лет люди редко задумываются о накоплении средств. Их зарплаты кажутся им недостаточно высокими для того, чтобы откладывать деньги. У них множество потребностей, которые требуют немедленного удовлетворения.

К 50 годам многие начинают понимать, что потеряли впустую много времени. Перспектива жить на одну пенсию кажется им пугающей. Они начинают откладывать деньги, однако уже не успевают собрать средства, необходимые для достойной жизни.

Чем раньше вы начнете откладывать деньги, тем лучше. Вы можете начать с незначительных сумм, расставание с которыми не станет ударом по вашему бюджету. Подумайте также о том, куда бы вы могли вложить свои средства.

Соблюдайте баланс между работой и личной жизнью

Современный мир устроен так, что все его обитатели понимают важность и ценность карьеры. В 20-30 лет многие люди сосредоточены именно на продвижении по служебной лестнице. Зачастую они приносят в жертву своей карьере другие вещи, которые кажутся им менее значимыми. К примеру, тянут с созданием семьи, теряют связь с друзьями, отказываются от своих увлечений.

К 50 годам люди понимают, что ошибались. Их жизнь была бы более счастливой, если бы они сумели найти баланс между работой и личной жизнью.

Не откладывайте ничего на потом. Ваша жизнь – бесценный дар, которым нужно наслаждаться. Делайте карьеру, но не забывайте отдыхать и развлекаться, общаться с близкими людьми.

Любовь встретить никогда не поздно

Многие полагают, что найти пару нужно до 30 лет. Те, кто не успел этого сделать, ставят крест на своей личной жизни. Им кажется, что семью создавать уже поздно.

Люди, перешагнувшие порог 50-летия, знают о том, что свою судьбу можно встретить на любом жизненном этапе. Они регулярно наблюдают за тем, как их ровесники создают новые ячейки общества.

Не отказывайтесь от общения и не запирайте себя в четырех стенах, сколько бы вам ни исполнилось лет. Если в вашем окружении нет потенциальных партнеров, то расширьте круг общения. Принимайте приглашения на вечеринки и в гости, знакомьтесь по интернету, заведите новые хобби. Однажды вы обязательно найдете вторую половинку.

Не в деньгах счастье

Стремление заработать как можно больше денег похвально. Но не стоит жертвовать во имя этой цели другими аспектами жизни. Деньги могут сделать вашу жизнь удобной и комфортной. Однако купить на них счастье вам не удастся. Если вы полностью сосредоточитесь на гонке за материальными благами, то не заметите, как мимо пролетит вся ваша жизнь.

Не тревожьтесь по мелочам

В 20 лет вас могут выбивать из колеи вещи, которые в 50 вызовут лишь улыбку. Не позволяйте себе тревожиться по мелочам. Не живите в состоянии вечного беспокойства, напряжения и стресса. Решайте свои проблемы, если это находится в вашей власти. Но не тревожьтесь о вещах, которые не можете контролировать.

Все проходит

Время от времени в жизни происходят по-настоящему неприятные и даже страшные вещи. Вы можете потерять работу, развестись, пережить смерть родителей. Вам будет казаться, что вы не оправитесь от своего горя никогда.

Люди, которым уже исполнилось 50 лет, знают, что любые страдания со временем притупляются. Какие-то вещи подлежат исправлению, какие-то нет. Однако жизнь будет продолжаться вопреки всему.

Прислушивайтесь к другим

Вы оказались в сложной ситуации, не знаете, что предпринять? Обратитесь за советом к друзьям, которые желают вам добра. Вместе вы можете обнаружить, что решение проблемы буквально лежит на поверхности.

Природные ресурсы ограничены

Вы должны заботиться не только о себе, но и о мире, в котором живете. Ресурсы нашей планеты не безграничны.

Пусть ваш вклад будет состоять в том, что вы не станете расходовать их понапрасну.

Бегите от токсичных отношений

Не пытайтесь сохранять отношения с теми, кто постоянно обижает и расстраивает вас. Вычеркивайте таких людей из своей жизни без всяких сожалений. Едва ли они когда-нибудь изменятся в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих советов кажутся вам особенно ценными?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень верные советы, научиться бы ими пользоваться еще
Копировать ссылку
Вероника,не нужно учиться пользоваться этими наставлениями ,нужно понять их суть и всё получится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.