По мнению ученых, бабушки и дедушки, которые помогают воспитывать своих внуков, живут дольше

Бабушки и дедушки – неоценимая помощь и поддержка, это скажет любой родитель. Благодаря им мамы и папы (особенно, конечно, мамы) хоть немножко могут отдохнуть и развеяться. А еще бабушки и дедушки – лучшие друзья детей. Они души не чают в своих внуках, потакают их капризам и с удовольствием играют с ними во все игры, принимают участие во всех их затеях, словно бы второй раз проживая собственное детство. Это научно доказанный факт: те бабули и дедули, которые участвуют в воспитании своих внуков, живут дольше.

Польза заботы о внуках

Ученые-психологи из Базельского университета в Швейцарии провели исследование и получили впечатляющие результаты. Согласно им, те бабушки и дедушки, которые помогают своим детям воспитывать внуков, живут дольше: они более физически активны и меньше подвержены стрессу, нежели те пожилые люди, что о внуках не заботятся.

Все пожилые люди хотят оставаться вовлеченными в социальную жизнь, хотят быть активными – и наличие внуков как нельзя лучше стимулирует к подобному. А социальное взаимодействие, согласно научным данным, дает возможность мозгу дольше оставаться здоровым. Кстати, для детишек время, проведенное со старшим поколением, тоже весьма полезно – от бабушек и дедушек внучата получают дополнительную эмоциональную поддержку.

Результаты исследования

В проведенном швейцарцами исследовании принимало участие более пятисот бабушек и дедушек от семидесяти лет и выше – кроме тех, что являются официальными опекунами для своих внуков.

Исследование показало, что те пожилые люди, которые участвуют в воспитании внуков или заботятся о каких-либо других людях, имеют более низкий процент смертности за двадцать лет, чем их «коллеги», ни за кем не ухаживающие. Разница в рисках смертности для двух этих категорий пожилых людей оказалась в тридцать семь процентов!

Отсутствие контакта

Напротив, отсутствие постоянного (хоть и вовсе не обязательно ежедневного) контакта с подрастающим поколением негативно сказывается на здоровье пожилых людей – швейцарские психологи в этом уверены.

По их словам, между внуками и бабушками с дедушками имеется теснейшая эмоциональная связь, которая берет начало еще из нашего прошлого, когда уход за ребенком имел основополагающее значение для продолжения человеческого рода.

Отрицательный эффект

Во всем нужно знать меру, добавляют психологи. Выше было отмечено, что заботящиеся о внучатах пожилые люди более физически крепки, и это действительно так. Однако чрезмерная активность в воспитании детворы и играх с ними принесет старикам обратный эффект – пользы для здоровья не будет, лишь вред.

Кроме того, и для детей слишком усердное участие бабушек и дедушек в их жизни не является слишком благоприятным – они могут набраться от пожилого поколения вредных привычек. Так, бабушки и дедушки склонны разрешать все своим внучатам, а это значит, что дети могут беспрепятственно и в любых количествах поглощать вредную пищу, как пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бабушки и дедушки – настоящее подспорье для родителей. И моим родителям помогали меня воспитывать бабушки и дедушки, а сейчас мои родители активно заботятся о моем сыне. А в ваших семьях есть помощь от старшего поколения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.