Эксперимент: почему люди старше 70 лет счастливые молодых

Замечали ли вы, что с возрастом люди становятся добрее? Так сообщают исследователи из Гарварда, которые обнаружили, что пожилые люди намного счастливее молодого поколения. Был проведен крупный эксперимент, который доказал это наблюдение и представил общественности очень много интересных фактов.

Проведение эксперимента

Исследование было проведено с помощью онлайн-теста. В опросе участвовали около 10 тысяч британцев в возрасте от 10 до 85 лет. Эксперты оценивали то, как участники разных возрастных категорий реагировали на гнев, страх и счастье. Всем людям показывали изображения лиц в парах. При этом они должны были ответить на вопрос, какое лицо более злое, доброе, страшное или счастливое.

Итоги эксперимента

После проведения эксперимента профессор Гарвардского университета Лора Жермин сделала выводы: «Со временем люди становятся более безразличными к страху и гневу, а счастье ощущается сильнее с каждым прожитым годом жизни. Поэтому пожилые люди видят в жизни больше позитива, чем негатива. Молодое же поколение остро реагирует как на счастье, так и на гнев». Причем их эмоции начинают расти примерно с 10 лет и продолжают это делать до 30 лет. Затем реакция на гнев и злость значительно снижается. Такое наблюдение было замечено как у представителей мужского, так и женского пола.

Это исследование доказало, что когда человек становится старше, его способность воспринимать злость снижается. Пожилые люди просто перестают замечать злых и охваченных гневом людей. Они обращают меньше внимания на плохие события и не зацикливаются на них. Такая особенность также наблюдается у совсем маленьких детей. Совместно с этим изменением у человека развивается особая чувствительность к счастливым событиям. Возможно, она развивается на фоне снижения восприятия к негативным эмоциям или же является следствием жизненного опыта.

Проведенный эксперимент стал одним из самых крупных в своем роде. Он доказал, насколько человеческие эмоции могут усиливаться или ослабевать, в зависимости от количества прожитых лет.

Интересные факты

Результаты эксперимента показали, что в промежутке от 10 до 85 лет человек проживает несколько этапов. В детстве способность воспринимать эмоции начинает постепенно возрастать, достигая своего пика в подростковом возрасте. В это время чувствительность к негативу наиболее высока. Его подросток будет воспринимать гораздо ярче, чем позитив.

Гнев, страх и счастье вызывают у человека бурю эмоций вплоть до 30 лет. Затем негативные чувства постепенно снижают свое влияние на психику. Особенно интересно то, что, несмотря на потерю чувствительности к злости и страху, восприятие счастья никак не уменьшается.

Профессор Жермин отметила, что с возрастом люди учатся воспринимать жизненные ситуации более позитивно. Они начинают лучше игнорировать злых людей, перестают испытывать страх перед чем-то новым, а также замечают в каждой трудности хорошие моменты.

Противники эксперимента

Некоторые попытались оспорить правдивость эксперимента тем, что у пожилых его участников зрение намного хуже, чем у молодых. И якобы из-за этого они могли не отреагировать должным образом на гнев и страх на лицах людей. Однако организаторы эксперимента быстро оспорили это мнение тем, что если бы проблема заключалась в качестве зрения, то такая же реакция у пожилых людей была бы и на счастливые лица. «Мы не увидели у них снижения восприятия счастья», - сообщила профессор Жермин.

Успех эксперимента заставил общественность обратить внимание на столь интересные факты, связанные с восприятием негатива и позитива в течение всей жизни. Многие люди стали замечать подобные изменения у своих родителей и пожилых родственников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что пожилые люди гораздо счастливее молодежи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.