Привычки пожилых людей, которые вызывают недоумение у молодежи

Сегодня многие любят повторять, что возраст – это всего лишь число. Однако между представителями разных поколений существует большая разница. Конечно, прожитые годы дают огромный опыт и мудрость, но при этом часто пожилые люди демонстрируют формы поведения, непонятные представителям младших поколений.

По достижению средних лет многие начинают замечать за собой новые привычки и причуды, которые им никогда не были свойственны. Просто для людей старшего возраста характерны определенные новые ритуалы и традиции. В данном обзоре мы рассмотрим самые распространенные привычки пожилых людей.

Голосовая почта

Как правило, молодые люди не используют возможности голосовых сообщений. Если после нескольких гудков звонок переходит на голосовую почту, они просто вешают трубку. В крайнем случае, если дело срочное, они могут отправить сообщение.

Люди старшего поколения мыслят совершенно иначе. У них всегда найдется, что сказать. Они оставят на голосовой почте максимально длинное бессвязное сообщение. Но это еще не все: они будут ожидать, что вы прослушаете его от начала и до конца.

Домашние тапочки

Пожилые люди по дому не могут ходить без обуви. Как правило, для этого они используют домашние тапочки. Современной молодежи не понять этой привычки, так как мало кто использует их.

Поход в ресторан

Что такого особенного в ресторанной кабинке? Еда на вкус не лучше, и обслуживание не более целесообразное, но более лояльное. Пожилые люди всегда выбирают кабинку, а не стол, когда обедают вне дома, и в отличие от своих более молодых коллег они готовы ждать столько, сколько потребуется, чтобы получить ее.

Всегда носить куртку или жакет

У пожилых людей и молодежи разное представление о том, что такое холод. Стенки кровяных сосудов с возрастом начинают утрачивать свою эластичность. В связи с этим кровообращение замедляется, и человек начинает быстрее чувствовать холод. Так что, люди старшего возраста действительно ощущают холод, даже если на улице довольно тепло.

Фотографирование

Люди в возрасте часто делают фото, потому что хотят запомнить определенный момент своей жизни. Обычно они фотографируют дорогих и близких им людей, красивые пейзажи и места. При этом они очень редко делают селфи. Даже если они решаются на подобные фото, обычно они у них получаются не очень хорошо.

Одержимость погодой

В молодом возрасте вам совершенно все равно, какая погода за окном. Когда холодно, вы просто надеваете куртку, когда тепло – шорты. Пожилым людям необходимо больше деталей. Они любят каждый час получать погодную сводку. О погоде они могут вам рассказать больше, чем любой телевизионный метеоролог. Кроме того, они готовы обсудить погодные условия со всеми, кто готов их выслушать.

Любовь к круизам

Путешествия на больших лайнерах как будто специально созданы для пожилых людей. Здесь есть все, на что они любят пожаловаться: тесные номера, длинные очереди, шведский стол, жаркое солнце.

Любовь к желе

Один вид желейной формы с фруктами внутри, мог вызвать у молодого человека тошноту. Но дайте ему несколько лет и все кардинально изменится.

Желе практически не нужно жевать и данная еда не дает сильную нагрузку на желудок. Когда ты стар, ты хочешь, чтобы жизнь была не такой сложной. И ничто так не упрощает еду, как желе.

Общение через Facebook

Пожилые люди до сих пор пользуются одной из самых старых социальных сетей – Facebook. Они увлечены просмотром профилей пользователей, внимательно изучают фотографии детей и внуков, смотрят все новости. Кроме того, они даже посылают друг другу шутки с мемами.

«Бинго»

Для тех, у кого еще есть достаточно времени в запасе, «Бинго» может показаться слишком скучным времяпрепровождением. Однако на самом деле это очень драматичная игра с большим количеством неожиданных поворотов. Кроме того, в этой игре очень пригодятся навыки блефа. Во время игры в «Бинго» пожилые люди испытывают больше волнения, чем спортсмены, участвующие в соревнованиях.

Проверка почтового ящика

Пожилые люди до сих пор предпочитают вместо электронной почты использовать обычную. Для них ничего не может быть лучше, чем получить старомодное бумажное письмо, написанное от руки. Кроме того, они сами предпочитают отправлять письма именно таким образом. А ведь на самом деле написание писем отнимает очень много времени: сперва необходимо его подготовить, затем отнести на почту, наклеить марку, убедиться в правильности написания адреса и индекса. Но во всех этих действиях столько заботы и теплоты, что получая такое письмо, вы получите намного больше радости, чем от просмотра электронной почты.

Использование стационарного телефона

Пожилые люди до сих пор не могут отказаться от использования простых стационарных телефонов. Главный аргумент, который они используют, чтобы защитить свою привязанность к этому архаизму, – а вдруг случиться чрезвычайная ситуация, и сотовая связь не будет работать.

Не пытайтесь объяснить им, почему мобильный телефон будет намного эффективнее и полезнее в любой чрезвычайной ситуации. Они все равно не воспримут ваши аргументы всерьез. Они лучше останутся жить в доме без крыши, чем в доме без стационарного телефона.

Штаны с высокой талией

Существует убеждение, что старики любят подтягивать штаны выше талии. Скорее всего, это связано с тем, что с возрастом человек теряет мышечную массу. Поэтому одежда, которая раньше хорошо сидела по фигуре, становится мешковатой. Возможно, это на самом деле. У стариков значительно уменьшается количество мышц на торсе, а талия оказывается всего в нескольких дюймах от груди. Поэтому они и подтягивают брюки.

Воспоминания о былых днях

Старики страсть как любят поучать молодежь, рассказывая им о том, что в их годы все было иначе. В детстве никто за ними не присматривал целыми днями, они пили воду из шланга и бегали по траве. Сегодня, по их мнению, дети всего этого лишены, у них нет настоящего детства. И в чем-то они совершенно правы.

Солнечные очки

Большинство людей с возрастом становятся меньше. Но вот почему они предпочитают покупать солнечные очки большего размера - до сих пор остается загадкой. Возможно, они считают, что такая модель очков им просто подходит, или хотят походить на своих кумиров.

Большинство пожилых людей выбирают объемные солнцезащитные очки по причине профилактики заболеваний глаз. По мере старения возрастает риск появления катаракты. А большие солнечные очки преграждают доступ вредных ультрафиолетовых лучей.

Прогулки по торговым центрам

Пожилые люди любят посещать большие торговые центры рано утром, пока в них еще никого нет. Для них такие прогулки напоминают хождения по лесу. Они могут без спешки и толкотни наслаждаться выбором вещей и продуктов. Ведь самое важное для человека в пожилом возрасте – это спокойствие.

Возможность писать курсивом

Письмо каллиграфическим почерком в современной реальности постепенно отходит на второй план. Однако старики отказываются верить, что этот навык больше не нужен людям. Они до сих пор пишут курсивом, когда расписываются на чеке в магазине или просто пишут записку.

Карамельки в карманах

Еще один стереотип, который связан с пожилыми людьми, – они всегда носят с собой карамельки. Чем пожилых людей так зацепило это лакомство, никто не знает. Но вряд ли вы удивитесь, узнав, что даже у знаменитого гитариста группы Rolling Stones Кита Ричардса, которому сейчас 75 лет, в кармане всегда найдутся карамельки.

Участие в выборах

По данным Бюро переписи населения, в Америке на президентских выборах голосовали более 71 % людей в возрасте старше 65 лет. В возрастной категории от 18 до 29 лет этот показатель составил всего 46 %. Таким образом, получается, что пожилые люди более серьезно относятся к своему избирательному праву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки есть у ваших бабушек и дедушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.