"Где мой гидрокостюм?": бабушки острова Чеджу занимаются дайвингом, чтобы прокормить свои семьи

Жителям острова Чеджу в Корее есть чем гордиться: их бабушки - отличные аквалангисты. Может, для нас это покажется странным, а для жителей острова этот образ жизни является привычным на протяжении нескольких веков.

Экономически выгодно

В свое время эта профессия была процветающей, она способствовала развитию местной экономики. К сожалению, сегодня ситуация в корне изменилась. Подавляющее большинство - пожилые женщины, им практически некому передавать свои навыки, молодежи это не интересно.

История профессии

Чтобы больше узнать о дайвинг-бабушках, вернемся на несколько веков назад в историю страны.

Остров Чеджу находится примерно в 85 километрах к югу от материка. Учитывая географическое положение, рыболовство здесь всегда было основным занятием.

В окружающих водах много экзотики: осьминоги, моллюски, устрицы, морские ежи.

Но со временем власти решили обложить продажу морепродуктов налогом, и многие местные рыбаки перестали спускаться под воду.

Однако нужно было как-то прокормить семью. Нарушение закона позволило дайверам продавать обитателей морских глубин нелегально.

Это привело к увеличению количества дайверов в конце 18-го века.

Постепенно этот бизнес стал важной движущей силой экономики страны. Среди них них было много женщин, haenyo.

Растущее количество ныряльщиц имело и большое культурное значение.

Поскольку экономика процветала под их опекой, это стало причиной формирования матриархального общества, где женщины считаются равными, а иногда и превосходят мужчин.

Ситуация сегодня

В былые времена на маленьком острове было как минимум 30 000 хеньо. Сегодня их число сократилось до пяти тысяч.

Этому способствовало несколько факторов, один из самых важных - большинство дайверов решили обучить своих дочерей на континенте, ну а те, в свою очередь, не захотели возвращаться на остров или заниматься дайвингом как профессией.

Средний возраст женщин-аквалангистов в Чеджу сейчас около 50 лет. Есть и те, кому 65 и даже 70 лет. Из молодежи лишь двоим не более 30 лет.

Каждое утро они выходят из дома группами и направляются к морю, одетые в неопреновую одежду и вооруженные сетями и другими аксессуарами для дайвинга.

Интересно, что они не используют баллонов со сжатым воздухом, поскольку считают, что они будут только мешать.

В воде они проводят не менее пяти часов, чтобы вернуться не с пустыми руками. Во многих семьях они единственные кормилицы. Именно это и заставляет их ежедневно спускаться на дно.

Жители острова Чеджу считают хеньо национальными героинями. Многие из них были участницами движения сопротивления японской оккупации во время Второй мировой войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отправили свою бабушку нырять за осьминогами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.