"Жить - вот мой секрет": старейшему британцу исполнилось 111 лет

У Боба Вейтона трое детей, 10 внуков и 25 правнуков. Свой день рождения пенсионер планирует отпраздновать в своей квартире в Альтоне, что в графстве Хэмпшир.

Королева хотела отправить ему поздравительную открытку, но он отказался, так как не любит лишних хлопот.

Британец празднует 111-й день рождения. Старик рассказал, что дает ему силы оставаться в здравом уме. “Просто жить. Избегать смерти. Таков мой секрет”, - поделился долгожитель с журналистами.

Боб Вейтон, бывший учитель и инженер, утверждает, что за всю свою жизнь он несколько раз был на волосок от гибели. “Я серьезно болел и гриппом, и малярией, перенес ни одну операцию. Тем не менее все еще жив и здоров. Каждый раз мне удавалось выкарабкаться из лап смерти”, - объясняет пенсионер.

Без суеты

Мистер Вейтон ведет довольно закрытый образ жизни и не любит излишнего внимания к своей персоне. Именно по этой причине он попросил королеву не отправлять ему поздравительную открытку.

Однако долгожителю нравится общаться с незнакомцами, которых он видит первый раз в жизни, узнавать от них что-то новое. По мнению мистера Вейтона, самое важное в людях - это человечность.

Свой отказ от поздравительной открытки он объяснил так: “Я не понимаю, почему государство должно платить за все это. Это не личный подарок. Не стоит впустую тратить деньги”.

Человеческая душа не меняется

Долгожитель говорит, что за все эти годы мир сильно изменился, но люди остались прежними.

“Путешествовать стало удобнее и намного быстрее. В 1933 году я отправился через Дальний Восток на лодке в Гонконг, и это заняло шесть недель. Теперь можно проделать тот же самый маршрут в разы быстрее, за восемь-девять часов”, - рассуждает мистер Вейтон.

Технологии не стоят на месте. Дедушка рассказал, что в свой день рождения планирует связаться по “Скайпу” со школой в Тайване, в которой он преподавал в далеких 30-х годах. Он называет себя человеком мира и старается ко всему относиться лояльно.

У мистера Вейтона, бывшего инженера, все еще есть собственная мастерская в квартире, где он делает ветряные мельницы и всевозможные украшения из дерева.

Человек-праздник

Несмотря на солидный возраст, пенсионер самостоятельно ходит за покупками в местный супермаркет, готовит. На его трости красуется знак “Боб 111”, который был нанесен на приспособление специально ко дню рождения.

Вейтон говорит, что это вызывает много веселья и является предметом для разговора. Многие прохожие выглядят мрачными, но спустя несколько секунд начинают улыбаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем секрет долгой и счастливой жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.