Ученые выяснили, что «запах бабушки» начинается в 30 лет: почему это происходит и можно ли с этим бороться

«Запах бабушки» - так мы называем запах, исходящий от пожилых людей, запах старости. Откуда он появляется? Все дело в старении дермы. В Испании были проведены исследования, результаты которых показали, что стареть кожа начинает уже в 30 лет. Почему? Человек взрослеет, у него появляется больше забот, да и организм постепенно изнашивается.

Кожа стареет, запах усиливается

Итак, с годами этот запах усиливается. И ничего общего с несоблюдением гигиены он не имеет. Это все естественные процессы.

Конечно, использование парфюмерии, а также наличие очень хороших гигиенических средств могут помочь довольно эффективно подавлять этот запах. В этом возрасте без них уже не обойтись, как это было в разгар молодости. Но опять же, примите во внимание, что если в 30 лет вы еще сможете запах маскировать, то в 40 лет он станет значительно заметнее. Привычные используемые духи и дезодоранты уже не помогут.

Можно ли с этим бороться?

Само собой, такая проблема не может не вызывать беспокойства у общества. Для человека естественным является желание привлекать окружающих, а не, наоборот, отталкивать.

Ходят слухи, что в Японии над решением проблемы уже начали работать. Разработчики пытаются создать не что иное, как мыло, отвечающее за подавление неприятных запахов. Но это только слухи.

А реальные способы? Ни для кого не секрет, что то, что мы употребляем в пищу, влияет на наш организм, на все происходящие в нем процессы. Итак, предотвратить появление интенсивного запаха поможет употребление какао и орехов.

Итоги

С годами мы стареем. Это естественно. В принципе, ни от себя, ни от других мы запах не почувствуем. А вот те, кто моложе нас, почувствуют. Приятного мало. Остается только пытаться с этим бороться.

Ну, а если вы все еще в расцвете молодости, то цените такой прекрасный этап своей жизни, ищите способы насладиться им в полной мере. Жизнь ведь нам дана одна...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете другие способы борьбы с таким запахом?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте! я все таки думаю запах завит больше от питания конечно. (гигиена,это естественно.)и разгрузочные дни !
Копировать ссылку
-1
есть бабушки очень аккуратные и опрятные.которые всю жизнь за собой следят.запахов никаких и конечно от культуры гигиены---чаще мыться --душ контр.астный.прводить себя в порядок,а главное -приветливость.улыбка и воспитание.а наши бабушки идут со злым взглядом на всех.мне это очень не нравиться в них--одеты как попало.лицо как наждачная бумага.крем никогда не употребляла и тд Совет-----всегда следите как вы выглядите от пяток до рук---вас обязательно полюбят!
Копировать ссылку
Видимо, Вы, Зоя, тык смотрите на бабушек, что просто получаете ответную реакцию...Будьте добрее!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.