40 лет - это зрелость или старость? Действия, которые уже не стоит совершать

Известно, что избежать старения невозможно. Организм изнашивается, а вместе с тем у человека портится настроение. Вставать каждое утро с оптимизмом, а вспоминать о своем возрасте с долей иронии – только так можно продлить себе полноценную жизнь. Но к сожалению, русские люди очень внимательны к чужому мнению, а негатив окружающих их чересчур огорчает. Чтобы избежать осуждения со стороны, необходимо запомнить ряд правил, как вести себя, чтобы не чувствовать изгоем в обществе.

Музеи, концерты и рок-фестивали

Пожалуй, посетить публичное мероприятие будет полезно. Расширение кругозора, познание чего-то интересного – верный путь к ощущению гармонии внутри себя. Однако навряд ли вам самому будет комфортно в окружении подвыпивших молодых людей на тематическом фестивале рок-музыки. Не добавит позитива даже стаканчик-другой пива. Почувствовать себя не в своей тарелке помогут шумные компании и отсутствие места для отдыха от беснующихся подростков.

Сон

Добровольный отказ от отдыха, так же как и бессонница, изрядно могут подпортить жизнь. Человек, не способный закрыть глаза и провалиться в спящее царство, обречен на ощущения себя стариком весь следующий день. В этом случае мозг и тело напомнят о возрасте, даже не сомневайтесь.

Алкоголь

А как обстоят дела со спиртным после сорока? Ответ однозначен – неважно. И несмотря на то что вы прекрасно знаете свою меру и те напитки, которые переносите неплохо, сказать нет алкоголю будет наиболее правильным решением в зрелом возрасте. Ведь помимо сегодняшней эйфории, вас ждут суровые завтрашние будни. А разбитое состояние после возлияний в возрасте за сорок обеспечено. Не правда ли?

Игры с детьми

Конечно, утверждать, что малыши серьезно утомляют возрастных родителей, нельзя. Если пара осознанно, а в этот период жизни только так и происходит, выбрала для себя рождение ребенка, то они должны были рассчитать свои силы. Некоторые мамы и папы готовы поклясться, что омолодились с появлением младенца. Этот пункт достаточно спорный. Со стороны ведь тоже не всегда понятна степень усталости возрастной мамы и измерить ее сложно. А может, родительнице в удовольствие прыгать и скакать с малышом на детских аттракционах?

Поиск старых друзей

Зачастую социальные сети способствуют поиску людей. Однако стоит задуматься, готовы ли вы увидеть постаревших ровесников. Если считаете, что на вашем душевном равновесии это никак не отразится, то смело идите к цели. Если же вы сомневаетесь, повремените с поиском и взвесьте все за и против. Вспомните ваших школьных друзей или сокурсников. Подумайте, что взглянув на них сегодня, вы явственно ощутите их, а главное, свой солидный возраст. Не приведет ли это к ощущению безысходности? Или вы отнесетесь к юмором к «старичкам»?

Просмотр любимых фильмов

Если киноленты далеко из прошлого, то с каждым годом, просматривая их, вы будете отмечать несовременность причесок, внешнего вида и поведения героев. Возможно, это натолкнет на мысль, что вы тоже устарели. Только любимые комедии могут сгладить нахлынувшее разочарование. Смейтесь вместе с героями, и вы забудете про возраст.

Отращивание бороды

Красиво ли смотрится мужчина с седой бородой и седыми волосами? Да, если он следит за ними. Нет, если он пустил отращивание на самотек. Однако следует помнить о том, что никакая мода не может заставить вас испытывать радость по поводу появления седины. Если вы болезненно относитесь к этому моменту, стригитесь коротко и брейтесь ежедневно, дабы не портить себе настроение.

Ношение неудобной обуви

Помните, как ради красивой походки и ощущения превосходства над соперницами вы готовы были носить жесткую или тяжелую обувь на высоких каблуках? Сейчас ваше отношение к туфлям изменилось, не правда ли? Женщина за сорок считает неоправданной мукой ношение некомфортной обуви даже ради восхищения окружающих. Уверенность в себе не достигается высокими каблуками. В солидном возрасте нравишься себе за жизненные достижения. И большинство с этим утверждением согласно.

Домашнее животное

Давайте порассуждаем. Вы считаете хорошей идеей завести щенка или котенка? Оправданно такое решение только тогда, когда необходимо скрасить одинокие вечера. В иных случаях – это лишние проблемы в дополнение к налаженному ритму жизни. Гулять, играть, кормить, воспитывать – лишь немалый перечень того, что придется делать ежедневно. Многовато или нормально? Если допустимы такие нагрузки и очень хочется кому-то подарить свою любовь, то можно и даже нужно завести домашнее животное. Прогулки на свежем воздухе два раза в день еще никому не помешали.

Сообщения со смайликами

В настоящее время известно больше двух тысяч различных смайликов. Люди в возрасте рискуют ошибиться со значением и отправить, например, вместо сочувствующего значка смайлик, означающий смех сквозь слезы. Попасть впросак достаточно просто. Поэтому, если времени на тщательное изучение нет, лучше оставить общение знаками молодому поколению.

Помощь в переезде

Неплохо было в молодости участвовать в жизни друзей. Любое совместное времяпровождение сопровождалось шутками, весельем и иногда заканчивалось застольем. Сегодня вас уже не завлечешь пиццей и пивом, не правда ли? Да и здоровье не позволяет таскать тяжести. Высок риск отправится на больничный. Если друзья не обладают организаторскими способностями, предложите им помочь с переездом. Можно поучаствовать в поиске грузчиков и согласовать с ними время переноса тяжестей.

Занятия спортом

Отличный выбор для тех, кому за сорок. Однако уровень нагрузки и порядок упражнений с возрастом существенно меняется. Обязательно следует добавить разминку перед тренировкой. Ведь мышцы в солидном возрасте требуют серьезной подготовки к физическим нагрузкам. Она улучшает приток крови к мышцам, снижает вероятность их разрыва или скручивания во время тренировки, а также открывает кровяные капилляры, что помогает вашим мышцам функционировать наилучшим образом.

Мало есть

Правильно ли ограничивать себя в еде? Например, прекрасно ли будет чувствовать себя организм, поглотивший целую пиццу? Наверное, нет. Ведь в обычной пицце около 35 граммов углеводов в каждом ломтике. Съедать ее за один присест неплохо в 20 лет, когда вы в хорошей форме. Но в 40 лет – это непростительная роскошь, которая приведет к негативным последствиям.

Слишком много информации о погоде

Окружающим будет интересно узнать о том, какой будет погода сегодня. Однако почасовой прогноз изменения температуры и советы по поводу одежды не понравятся молодым людям. Вас однозначно посчитают старым. Нужно ли напоминать всем о своем возрасте? Готовы ли вы получить порцию нелестных замечаний в свой адрес? Если нет, то ограничьтесь от информирования.

Исправление грамматики онлайн

Такое поведение однозначно скажет о вашем возрасте. Кроме того, оно неприятно людям всех возрастов. Пытаться выглядеть всезнайкой – удел пожилых. А если с человеком вы лично не знакомы, то велик риск получить неприятное прозвище.

Пойти на концерт любимого со времен молодости певца

Вас необязательно удивит внешний вид артиста. Ведь он использует массу средств для поддержания образа. Но люди, сидящие рядом с вами, поразят. Вы, несомненно, обратите внимание на их возраст. И будьте готовы осознать, что ваш вид ничем не лучше: те же морщинки, те же седые волосы, тот же молодящийся прикид.

Подумайте, что для вас важно из перечисленного выше, и постарайтесь не совершать ошибок. Что смотрится разумно в 20 лет, может быть неуместно в сорок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы ограничиваете себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.