Молодой бездельник пожил 2 дня со стариком и изменил свое мнение о пожилых

На британском телеканале My5 идет реалити-шоу "Старая школа для ленивых детей". Сюжет весьма незатейлив: молодые люди в течение 48 часов проводят время с пожилыми людьми. За это время старики должны чему-то их научить. Миссию шоу его создатели сформулировали следующим образом: "Всезнайки-подростки получают звонок из поколения в поколение".

Героями одного из эпизодов шоу стали Эрик и Раймонд.

Эрик, 22 года

Двадцатидвухлетний Эрик одержим заботой о своей внешности, не выходит из дома без макияжа, большую часть дня проводит на диване со смартфоном в руках. Работает неполный рабочий день для стартапа, намерен в будущем открыть свой собственный бизнес и сделать "большие деньги". Конкретной бизнес-идеи у него нет, но парень понимает, что только успешное дело позволит ему вести желаемый образ жизни.

Эрик чувствует себя совершенно комфортно в доме родителей. У него нет обязанностей, готовит папа, убирает и стирает мама. Юноша открыто признает, что для него самый важный человек в мире – он сам. Внешность – главная забота. С мыслями о ней о просыпается утром и засыпает вечером.

Инфантильному и самовлюбленному юноше предстоит 48 часов прожить в доме Раймонда. Эрик не скрывает, что он пренебрежительно относится к старикам и считает их медлительными и неопрятными.

Раймонд, 79 лет

Раймонд воспитан совсем иначе. Он начал работать в 16 лет в полиграфической промышленности. Из каждой зарплаты парень отдавал матери по десять шиллингов. Мать научила его уважать деньги и бюджет.

За свою жизнь он объехал всю Европу и сменил несколько профессий. Раймон работал менеджером бара в Испании, организатором праздников, служил на государственной службе, ремонтировал автомобили.

На Раймонда Эрик производит впечатление эгоцентриста, одержимого желанием выделяться в толпе, как павлин. За предстоящие сорок восемь часов пребывания Эрика в доме Раймонда пенсионер собирается научить парня некоторым домашним делам и надеется, что это удастся.

Школа для лентяев, день первый

Раймонд не может поверить, когда Эрик признается, что никогда не держал в руках утюг и не умеет гладить. Он сразу же заставляет его погладить вещи, объясняя, как это надо делать.

На старика производит крайне негативное впечатление патологическая лень юноши и привычка валяться в постели чуть ли не до обеда. Он сам чувствовал бы себя так, как будто потерял полдня, если бы не проснулся рано.

Конная прогулка

В надежде увлечь юношу чем-то другим, кроме забот о внешности, Раймонд везет Эрика на ранчо, где тому предстоит впервые в жизни прокатиться верхом на лошади.

Поначалу Эрик нервничает и чувствует себя очень неуверенно. Через несколько кругов расслабляется, страх перед животным несколько отступает. Но перейти с шага на рысь, а тем более на галоп, Эрик по-прежнему не решается. Опытный наездник Раймонд чувствует себя верхом очень комфортно, чем приводит юношу в восхищение.

В конце прогулки Эрик раскрывает свои взгляды на старшее поколение наставнику. На признание юноши пенсионер невозмутимо отвечает, что молодой человек не обращает внимания на мир и жизнь, а сконцентрирован на себе.

Школа для лентяев, день второй

Задание, которое Эрик получил от Раймонда на следующий день, повергло избалованного молодого человека в шок. Ему поручили купить все необходимые ингредиенты для блинов и приготовить их. Непосильная задача для человека, который не знает, как выглядит мука. Хорошо, что есть Googl, который способен все рассказать и показать.

Самоуверенность окончательно покидает парня в магазине перед полками, уставленными разнообразными сортами муки.

"- Я не знаю, что делать" - бормочет он, просматривая список нужных для приготовления блинов продуктов на дисплее телефона.

Кое-как блины были приготовлены, и даже снято праздничное селфи.

Макияж для Раймонда

К вечеру Эрик уговаривает Раймонда на урок макияжа. По условиям шоу он тоже должен поделиться какими-то навыками с наставником, а ничего другого предложить 79-летнему дедушке не может.

Раймонд шутя соглашается на сеанс косметологии "за пенни, за фунт", надеясь, что Эрик не будет наносить декоративную косметику.

К чести Эрика, тот ограничился увлажняющими процедурами и питательным кремом. Во время вечерней беседы парень признался Раймонду, что макияж придает ему уверенность. И, кроме этого, он хочет бросить вызов существующему в обществе предубеждению в отношении мужчин, использующих косметику.

Пенсионер позже признается, что не любит макияж и не собирается пользоваться подаренными ему кремами. Раймонд уступил просьбе Эрика, чтобы доставить ему радость.

В итогом интервью для зрителей Раймонд высказал мнение, которое сложилось у него после сорокавосьмичасового общения с юношей: "Я думаю, что его сердце в нужном месте".

Наверное, такая оценка прожившего долгую и трудную жизнь человека придаст Эрику уверенности, которой так не хватает.

Изменило ли общение с Раймондом мнение Эрика о пожилых, осталось за кадром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таком формате шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.