69-летний мужчина захотел изменить возраст и подал в суд: что из этого вышло

Своим решением Голландский суд отклонил просьбу 69-летнего Эмиля Рательбанда об официальном снижении в документах его возраста на 20 лет. Свою просьбу человек мотивировал тем, что нынешние его паспортные данные являются помехой не только в поисках работы, но и в любовных отношениях.

Аргументы истца

Внимание всего мира привлекло необычное желание жителя Голландии изменить свой возраст на официальном уровне. Такую необычную просьбу Эмиль Рательбанд аргументировал довольно убедительно:

  • Чисто физически мужчина не чувствует себя на свои 69 лет. Также его эмоциональное состояние не соответствует его официальному возрасту.
  • Такое количество лет, по его мнению, отпугивает женщин, с которыми он хочет создать отношения посредством сайта знакомств.
  • В своем возрасте он ограничен в праве на крупные приобретения, например дома или машины.
  • При поиске работы его внешний вид создает благоприятное впечатление у потенциального работодателя, но, узнав о возрасте соискателя, ему попросту отказывают.
  • Эмиль Рательбанд считает, что его нестандартная ситуация имеет такое же право на законное существование, как смена имени или пола.

На основании вышеизложенного истец попросил изменить в документах дату его рождения, согласно которой ему будет 49 лет. Во-первых, он считает, что его телосложение с медицинской точки зрения соответствует 45-летнему мужчине. К тому же с лицом, которое, по его мнению, не соответствует реальному возрасту, с новым паспортом он получит массу возможностей.

Аргументы суда

Суд не счел возможным удовлетворить просьбу гражданина Голландии. При этом у правосудия нашлись свои убедительные аргументы:

  • В своем постановлении суд указал, что голландским законодательством установлен ряд прав и обязанностей, привязанных к возрасту. К ним относятся, например, обучение в школе, право голоса. Если пойти навстречу Рательбанду, то подобные возрастные требования окажутся бессмысленными.
  • Суд отметил заметную тенденцию в обществе к тому, что некоторые люди в зрелом возрасте чувствуют себя сильными и здоровыми не по годам. Но не посчитал это поводом для изменения даты рождения.
  • Также было сказано, что никто не запрещает истцу чувствовать себя моложе на 20 лет. Но если изменить в паспорте дату рождения, тогда исчезнут записи двадцатилетней давности из многих документов. Это может привести к нежелательным юридическим и социальным последствиям.

Суд решил, что Эмиль Рательбанд не смог убедить их в том, что он подвергается дискриминации по возрасту. А если истец так считает, можно решить этот вопрос каким-то альтернативным способом, не прибегая к изменению даты рождения.

Справедливости ради надо отметить признание суда в том, что еще какое-то время назад они не могли даже предположить, что будет узаконена смена пола.

Решение Рательбанда

Эмиль Рательбанд посчитал, что в суде несправедливо был решен вопрос о его свободном волеизъявлении. К тому же адвокат поддерживает его в том, что пришло время давать людям право принимать решение об изменении своего возраста.

В итоге Рательбанд решил подать апелляцию. Достижение своей цели он считает делом принципа, так как считает, что еще много людей хотят изменить свой возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы возможным изменение в документах даты рождения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый по своему сходит с ума :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.