Мужчина полгода вскапывал свое поле. Соседи думали, что пенсионер сошел с ума. Но в результате увидели ландшафтную картину

В штате Миннесота 65-летний американский фермер Стэн Херд оригинально использовал свободное пространство своего земельного участка. За полгода ежедневной работы он создал уникальные произведения сельскохозяйственного искусства.

Мужчина вскапывал свое поле полностью и делал это каждый день. Из-за этого соседи даже подумали о его слабоумии. Но как же они ошибались, увидев всю глубину задумки Стена. То, что 65-летний фермер создал, является произведением искусства. И увидеть его во всей красе можно с только воздуха.

Стен на своем земельном участке путем видоизменения ландшафта и высаживания растительности воспроизвел картину «Оливковые деревья» Винсента Ван Гога. Художник нарисовал ее в 1889 году и вскоре умер.

Сельскохозяйственные шедевры

Копия шедевра, выполненная Стэном Хердом, была заказана институтом искусств Миннеаполиса. Она расположилась на земле площадью в 1,2 акра, и это чертовски много. В качестве красок использованы местные сельскохозяйственные культуры: овес и тыква.

Если смотреть на картину сверху, то это зрелище захватывает дух своими размерами и детальностью. А ведь она выполнена, считайте, грубейшими методами — обработкой ландшафта и высаживанием сельскохозяйственных растений.

Шедевр уже стал местной достопримечательностью. И разумеется, он очень скоро будет видоизменен силами природы. Но Стэн Херд сталкивался с этим уже много раз. Он знает, что сделает что-то новое, и показывает работы, которые завершил ранее.

Недолговечные шедевры

Стэн называет свое увлечение «земельными работами». И в мире очень мало примеров, когда картины пишутся непосредственно на плодородной почве «растительными красками». Пусть это недолговечно, но это чертовски необычно и красиво.

Сегодня, чтобы увидеть недолговечные результаты его кропотливой работы, нужно подняться в воздух. Самолеты с туристами все чаще замечают в небе. И то, что открывается перед ними, видоизменяется практически каждую неделю. Иногда это происходит из-за влияния природы, а иногда потому, что сам Стэн успевает создать что-то новое.

Кое-что о работе Стэна Херда

Некоторые произведения агроживописи художник, а по совместительству и фермер, успевает создать за неделю. На другие может уйти год. Картина «Оливковые деревья» Стэну удалась за 6 месяцев, а чтобы научиться такому искусству, ему понадобилось 4 года.

Он создает картины прямо на земле уже 35 лет и является признанным художником. Его «земляные работы» отражают трудолюбие и позволяют посмотреть на искусство как на что-то мимолетное и недолговечное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы что-то подобное ранее? Быть может, у вас самих есть интересные увлечения? Расскажите о своем творчестве или хобби.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.