С возрастом приходит слабость: какие мифы о старении можно смело игнорировать

Неужели жизнь после 50 - это начало угасания? Многие люди хотели бы, чтобы мы в это верили. Но рассказы о том, что есть какое-то магическое число, после которого наши умственные и физические способности значительно ухудшаются, - это миф.

К сожалению, многие негативные стереотипы, связанные со старением, широко распространены в кино, телевидении и массовой культуре. Но если вы просто посмотрите вокруг, вы заметите, что некоторым из самых успешных людей уже давно за 50. Такие люди, как Уоррен Баффетт, Рут Бейдер Гинзбург, Пол Маккартни, Ноам Хомский, Роберт Де Ниро все еще в строю в свои 70, 80 и 90.

Заблуждения о старении и пожилых людях распространены повсеместно, пришло время отделить факты от вымысла. И вот 9 распространенных мифов о старении.

Старики перестают учиться

Принято считать, что с возрастом мы перестаем учиться. Но в действительности все не так.

Новые исследования показали, что, хотя скорость обработки информации может замедляться в процессе старения, но другие психические функции, такие как язык, словарный запас и речь, на самом деле только улучшаются с возрастом. И хотя некоторые функции мозга со временем ухудшаются, они не исчезают, и мы можем многое сделать для улучшения их работы.

Несколько исследований выявили исключительные умственные способности пожилых людей. Одно исследование показало, что человек в свои 70 лет смог запомнить все 10 565 строк из "Потерянного рая" Милтона. В другом исследовании женщина научилась читать в свои 90 лет.

Если вы хотите сохранить свой мозг молодым, то вам следует его тренировать. Это позволяет повысить эластичность мозга благодаря росту новых мозговых клеток и соединений между синапсами.

Все пожилые люди страдают слабоумием

В последние годы было много разговоров о деменции и болезни Альцгеймера. И хотя это правда, что каждые 68 секунд у кого-то диагностируют болезнь Альцгеймера, ней болеют далеко не все пожилые люди.

На самом деле болезнью Альцгеймера страдает только 6-8% взрослых старше 65 лет.

Более того, симптомы деменции можно отсрочить или уменьшить и даже избежать их. Например, занимаясь физическими упражнениями, поддерживая психическое здоровье и правильно питаясь.

Так что в следующий раз, когда вы забудете ключи или потеряете бумажник, расслабьтесь. Скорее всего, вас что-то отвлекло, и это не имеет ничего общего с деменцией.

С возрастом приходит слабость

Пожилые люди часто видятся нам слабыми и хрупкими. Хотя это, конечно, правда, что с возрастом наша масса тела может стать меньше, а кости слабее, но это больше связано с бездействием, чем с самим старением.

Маркас Бамман, директор Центра спортивной медицины при Университете Алабамы, сказал, что их исследования неоднократно показывали, что женщины в 60 и 70 лет развивают мышцы так же успешно, как и люди в 40-летнем возрасте.

Взрослые люди, которые ведут сидячий образ жизни, могут потерять до 30% своего мышечного волокна к 80 годам, но эту потерю можно компенсировать с помощью упражнений.

Будьте активны в течение всей жизни, чтобы сохранить свои силы. Ходьба - это здорово, но не забывайте и про более энергичные виды деятельности, такие как плавание, йога, танцы, силовые тренировки и т. д.

Пожилые люди не могут адаптироваться к новым технологиям

Да, некоторые пожилые люди, возможно, попросили вас о помощи с BookFace, SnapTime или InstaChat.

Но прежде чем закатывать глаза, подумайте вот о чем. Они создавали, изучали, использовали и переходили с пластинок на кассеты, затем на компакт-диски, потом на MP3. С кино на VHS, кассеты, DVD и онлайн-трансляции.

От любой привычки трудно избавиться. Но отдайте должное старшему поколению за то, что они избавляются от старых привычек и принимают новые технологии во всех аспектах своей жизни охотнее, чем любое другое поколение до них.

Вы теряете креативность, когда становитесь старше

Существует много заблуждений относительно творчества и возраста. Психолог Дин Симонтон высказал мнение, что "наиболее очевидным является представление о том, что творчество - это прерогатива молодежи, а старение является синонимом снижения способности генерировать и принимать инновации.”

Но недавние исследования опровергли это мнение. Старение само по себе не снижает творческий потенциал. Есть много примеров людей, которые написали новые песни, стихи, картины, сделали изобретения и открытия в солидном возрасте.

Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Дж. Толкин - все они создали некоторые из своих самых важных работ уже после 55 лет.

С возрастом вы теряете сексуальное влечение

Никому не нравится представлять, как это делают их родители, не говоря уже о бабушках и дедушках. Но это происходит чаще, чем когда-либо.

Одно исследование показало, что количество половых актов снизилось в каждой американской возрастной группе, за исключением пожилых людей старше 70 лет. Другое исследование показало, что 30% взрослых старше 70 лет занимались сексом по крайней мере два раза в месяц.

В старости приходит одиночество

Мы все видели стереотипную картину пожилого человека, сидящего в одиночестве в своем кресле-качалке. Образ душераздирающий. Потеряв супруга и друзей, они живут одни, забытые.

На самом деле это своего рода клише. Хотя такое, безусловно, случается, но это не является нормой. Правда в том, что у многих стариков больше времени, чтобы познакомиться с новыми людьми, чем когда-либо прежде.

С этой новообретенной свободой пожилые люди открывают для себя новые занятия, такие как карты, танцы, спорт, книжные клубы, дискуссионные группы, церковь и волонтерство.

Старение означает потерю смысла и цели

В современном мире, где наша идентичность так часто определяется работой, мы часто считаем, что у пенсионеров отсутствует цель.

Но возраст не имеет ничего общего с потерей цели. Вы можете найти смысл в воспитании внуков, волонтерстве или делая каждый день добрые дела.

Возраст не определяет наличие смысла, это делают действия. Уинстон Черчилль вел свою нацию во Второй мировой войне в возрасте 70 лет. Пола Ньюмана будут помнить не только как великого актера, но и за его благотворительность, которой он руководил в свои 80. В 94 года Джимми Картер продолжает улучшать жизни людей во всем мире.

Любое из этих занятий можно считать более значимым и наполненным смыслом, чем многое из того, чем мы заняты в молодости.

Пожилые люди находятся в депрессии

Пожилые люди страдают от депрессии, как и все другие возрастные группы, но их число далеко не подавляющее. На самом деле, из тех, кто старше 60 лет, только 7% страдают от депрессии.

Тем не менее у пожилых людей есть уникальные проблемы (потеря супругов, неспособность управлять автомобилем и т. д.), которые могут привести к изоляции и одиночеству, и увеличить риск депрессии.

Как избежать депрессии в последние годы жизни? Поддерживайте связи с семьей и друзьями. Будьте здоровы, активны и хорошо питайтесь.

Стареть - это не так плохо, как многие считают. Это процесс, приносящий изменения, но не обязательно проблемы. Все зависит от вашего мышления. Если вы хотите оставаться активным с возрастом, поддерживайте здоровые привычки и участвуйте в коллективной деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к старению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.