Подруга рассказала, что мать мужа стала брать деньги за содержание внуков

Многие люди считают, что каждая бабушка всегда готова заниматься их детьми, брать их к себе на каникулы, баловать, кормить, водить по паркам развлечений или же по музеям и театрам. А уж летом и вовсе можно просто-напросто отправить своих отпрысков вместе с бабушкой на дачу.

И редко кто задумывается о том, что на содержание детей нужны деньги. Под силу ли бабушке кормить их, обстирывать? А сможет ли она уследить за детьми? Что сделает, если внуки расшалятся или начнут своевольничать? Да и вообще, насколько бабушкина дача подходит для детского отдыха? Что будет чувствовать пожилая женщина, если дети, заигравшись, перетопчут ее грядки?

Об этом редко кто задумывается, но если вдруг бабушка выдвигает условия, на которых она согласна позаботиться о внуках, то это почему-то вызывает недоумение и осуждение.

Разговор двух подруг

Две женщины, встретившиеся в супермаркете, беседовали между собой достаточно громко, и их разговор могли услышать все окружающие. Тема беседы была довольно интересной, поэтому люди невольно прислушивались и задерживались в отделе, делая вид, что выбирают продукты.

О чем же говорили подруги? О детях, а точнее о том, как они провели летние каникулы. У одной из женщин было двое сыновей, одному исполнилось семь лет, а другому – пять. В семье было сложно с деньгами, так как отец мальчишек остался без работы и почти полгода искал новую. Детей решили отправить на каникулы к бабушке на дачу, но она неожиданно потребовала денег на их содержание.

Вторая женщина слушала первую, возмущалась поведением бабушки, ее отношением к внукам и детям. Упомянула она и о том, что ее собственный сын, второклассник, провел все каникулы дома, выполняя разные задания матери в течение дня, читая, смотря телевизор и гуляя по вечерам с родителями.

В конце разговора подруга спросила у матери двух мальчишек о том, не собирается ли она потребовать с бабушки отчет о том, куда и на что именно она истратила деньги, причем с чеками за все продукты. Женщина похлопала глазами, но явно призадумалась о такой возможности.

Какую реакцию вызвал разговор у окружающих?

Как оказалось, тему в своем разговоре две подруги затронули актуальную. Люди, находившиеся в зале и ставшие случайными свидетелями этого разговора, тоже принялись обсуждать вопрос о том, как изменилось отношение бабушек к внукам.

Многие вспоминали, как сами проводили лето у прабабушек и бабушек в деревнях и тем это было в радость, а не в тягость. Но среди людей оказались и те, кто поддержал позицию «меркантильной бабушки». Они говорили о том, что цены на хорошие продукты высоки, не станут же дети питаться только тем, что растет на даче в огороде. А еще бабушке придется им готовить, а кто знает, как у нее на даче оплачивается электричество или газ?

Должна ли бабушка заботиться о внуках в каникулы бесплатно?

Разумеется, вопрос это сложный, и ответ на него в каждой семье будет свой, собственный. Но все же есть и один общий и вполне справедливый ответ – не должна. Бабушка – не мать ребенка, она своих детей уже вырастила и вовсе не обязана заботиться о внуках. И уж тем более не должна кормить их, тратя на продукты свою пенсию.

Если бабушка это делает, то это всего лишь жест доброй воли с ее стороны. Забота о внуках не является ее обязанностью, она может быть только ее желанием. Конечно же, можно бесконечно дискутировать о моральной, этической, нравственной сторонах этого вопроса.

Но почему взрослые люди решили, что покупать еду для детей, живущих у бабушки, не нужно? Ведь если они отправляют своих отпрысков в лагерь, то платят за это. А чем отличаются от лагеря каникулы у бабушки?

Можно ли потребовать отчет с бабушки?

И этот вопрос тоже очень трудный. С одной стороны, это нелепо – требовать от бабушки чеки из магазинов и подробный отчет о потраченных средствах. Но если задуматься, то почему бы не узнать о том, за что конкретно бабушка берет деньги?

Можно сказать, что подобные ситуации вызывают некую эмоциональную и нравственную дилемму лишь в тех семьях, в которых нет взаимопонимания между людьми и по-настоящему близких отношений.

Ведь если взрослые дети любят и уважают своих родителей, то тем не придется требовать денег за «постой внуков». Ведь, отправляя малышей на лето к бабушкам и дедушкам, их родители сами дадут пожилым людям деньги или же станут завозить продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете? Обязана ли бабушка бесплатно заботиться о внуках в каникулы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.