«Милок, уступи полочку»: иногда пожилые люди ведут себя отвратительно

"Старость необходимо уважать" - так учат многие ответственные родители своих малолетних отпрысков. Пожилые люди заслуживают лучшего к ним отношения в связи с прожитыми годами и немощностью. Поэтому в транспорте принято уступать место бабушке или дедушке, а на улице оказывать всяческую помощь при необходимости. Однако не во всех странах существует такая традиция. Так в Японии при попытке уступить пожилой леди место, сие действие будет воспринято в штыки. Почему так, и как отвратительно могут вести себя люди преклонного возраста, описывается далее в статье.

Чем старше, тем сильнее

В Восточных странах существует мнение, что с возрастом человек становится мудрее, обретает внутреннюю силу и независимость. Поэтому для пожилых людей в Японии прозвучит, как оскорбление, фраза: "садитесь, пожалуйста, я постою". Дело в том, что унизительно себя чувствовать немощным и слабым, ведь возраст дает большие привилегии в виде стойкости духа и твердости характера.

Но в России менталитет другой и тот, кто не уступит в транспорте место пожилому человеку, будет считаться невоспитанным хамом, не имеющим ничего святого за душой.

Динамическое ценообразование

В поездах дальнего следования зачастую действует динамическое ценообразование. Это означает, что верхняя полка в купе может стоить на 50 % дешевле, чем нижняя. В плацкарте разница не столь велика и отличие может быть не более, чем в 20 %, но поездка все же будет дешевле.

Бабушки привыкли во всем экономить, но при этом они не задумываются об интересах и удобстве других пассажиров. При необходимости путешествия пожилые люди часто в целях уменьшения денежных затрат приобретают билеты не на нижнюю полку, где им было бы удобнее, а на верхнюю. Но вот затем проявляется их наглая и отвратительная натура.

Случай из жизни

Однажды произошел в одном из поездов, следующих на юг, показательный случай. Молодой человек целенаправленно приобрел билет на нижнюю полку, чтобы ехать с комфортом. Однако зайдя в вагон он увидел, что почти его половина заполнена бабушками, которым было не меньше, чем 70 лет.

Деваться было не куда,и парень не спеша стал обустраиваться на своем месте, как вдруг услышал робкую просьбу, но достаточно твердым голосом: "Милок, полочку уступи, а. Мне никак не забраться на верхнюю". Конечно пассажир стал возражать, ведь за место он заплатил, причем дороже, чем за верх, который ему предлагали. Тогда бабуля, сопровождаемая хором других своих подруг, стала вопить и требовать проводника.

Нелицеприятные разборки

Проводник прибежал на шум, но сделать ничего не смог. Молодой парень сидел на своем месте, которое у него было указано в билете. Он попытался объяснить старушкам, что не может выгнать пассажира, но те уже поспешили к начальнику поезда.

Стоит отдать должное начальнику. Когда он понял суть проблемы, то просто пересадил молодого человека на свободное место в купейном вагоне. Естественно доплаты никакой не требовал. Чуть позже, когда все страсти улеглись, начальник пришел к молодому человеку и объяснил ситуацию.

Противная натура

Как оказалось, эти старушки не первый раз едут в этом поезде. Причем ранее они довели одну пассажирку до слез, несмотря на то, что она таки уступила свое место. Бабули стали громко обсуждать девушку. Им не понравился слишком откровенный наряд, а также то, что едет на юг она одна. Спрашивается, за чей счет? Вывод: она девушка легкого поведения.

Купе для тех, кому за...

В заключении начальник поезда поведал о том, что пора бы вводить отдельные купе для тех, кому за... По аналогии с мужскими, женскими и смешанными. Таким образом, можно бы было избежать конфликтных ситуаций. Но возникает вопрос, будут ли пользоваться спросом такие купе. Ведь ни одна женщина, в каком бы возрасте она не находилась, никогда не признает себя старухой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с хамством пожилых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.