Плавать с пользой для окружающей среды: 3D-печатные бикини, очищающие воду

Когда люди наслаждаются плаванием в море или океане, они вряд ли задумываются о том, как они могут помочь окружающей среде. А вот группа исследователей задумалась – и создала с помощью трехмерного принтера купальный костюм, позволяющий вам заботиться о природе.

Экологически чистый купальник

инженеры

Инженеры из Калифорнийского университета собрались с группой дизайнеров, чтобы создать бикини-купальник, который может поглощать загрязняющие вещества из воды, пока человек плавает. Все поглощающие материалы спрятаны внутри ткани, из которой купальник сделан.

Новый материал

загрязнения

Этот материал распечатан на трехмерном принтере из сетчатой структуры, созданной из комбинации синтетического каучука и губчатого многоразового материала, который можно будет повторно переработать. Данный губчатый материал является новинкой, над которой инженеры начали работу четыре года назад. Исследователи пытались создать полезную технологию, с помощью которой можно было бы очищать воду от загрязнения маслом или нефтью после аварий – или же просто опреснять ее. Этот материал был создан из нагретой сахарозы (ингредиента, который можно найти в сахарном тростнике), которая была изменена на молекулярном уровне. Материал является сильно пористым, что означает, что он может без проблем поглощать жидкие вещества, но в то же время гидрофобным, что в свою очередь означает, что единственное жидкое вещество, которое он не сможет поглотить – это вода. А это значит, что если вы положите данный материал в смесь воды и нефти, то он впитает исключительно нефть, но не воду. «Это супер-материал, который не вредит окружающей среде и очень рентабельный в производстве, - заявил один из членов исследовательской группы. Он может поглощать в двадцать пять раз больше веса жидкости, чем весит он сам. Вредные вещества запечатываются в порах губки, тем самым исключая их контакт с кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.