Ученые создали розу-киборга, которая может следить за своим здоровьем

Наука не стоит на месте и продолжает активно развиваться, представляя миру все новые изобретения и открытия. Одним из таковых стало создание киборг-растения. Искусственную розу можно практически назвать живой: электронные «сосуды», пронизывающие ее, формируют активную внутреннюю структуру цветка.

По словам Магнуса Бергрена, одного из соавторов исследования, данное изобретение может вполне дать фору множеству устройств. Предположительно, в будущем, такие электронные изделия станут отличными помощниками в предсказании погоды: например, расцветая накануне предстоящих морозов и теряя листья перед засухой.розы

Первый блин - комом

Команда Магнуса Бергрена вот уже более 10 лет занимается созданием киборг-растений. Их деятельность направлена на розовые кусты. У исследователей уже получалось произвести копии практически всех элементов растения. Так, учеными ранее были созданы стебли, корневая система, листья и кора. Однако, как правило, у каждого из этих изобретений присутствовали свои недостатки. В одном случае растение в процессе своей жизнедеятельности вырабатывало токсические вещества. Этот отходный материал, по сути, его же и отравлял. У других экземпляров вскоре забивалась сосудистая система, предназначенная для транспортировки полезных веществ по всем тканям растения.

Не совсем обычная роза

На этом эксперименты ученых не закончились. Они попытались поместить стебли роз в раствор электропроводящего полимера PEDOT-S: H. После этого ученые заметили формирование небольшого «провода». Электрически заряженная нить имела развилку, каждый из отростков которой оказался длиной около 5 см. Именно на основе этого явления исследователями и была создана структура будущего цветка. Команда сконструировала сложную электронную схему, тем самым дав жизнь новому изобретению.

Кроме того, исследователи собрали несколько транзисторных датчиков. По их мнению, если соединить полученную сенсорную систему с электронной схемой, можно получить киборга, который будет способен контактировать с окружающим миром. Речь идет о формировании нейронной системы растения. Это позволит регулировать физиологию цветка, а также даст ему возможность ощущать внешние воздействия и реагировать на них.киборг

Растения будущего

Как уже было сказано ранее, изобретатели планируют усовершенствовать структуру розы. С приближением холодов такое растение сможет цвести. В хороших погодных условиях оно будет максимально продуктивно развиваться. К тому же такой цветок сможет хорошо переносить морозы. Учитывая то, что в настоящее время перед генной инженерией стоит задача улучшения свойств растений: повышения их стойкости к переменам погоды и снижения потребности в воде, изобретение Магнуса Бергрена и его команды – отличная альтернатива. Как считает сам ученый, в будущем электронные цветы смогут полностью заменить живые.

Что касается продовольственных культур, то стоит отметить, что киборги-растения их не заменят. Даже если у ученых получится создать искусственную копию плода какого-либо фрукта или овоща, то она не будет съедобной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.