3D-печатные плащи, предупреждающие об опасности

Беназ Фарахи известна как архитектор, одержимый идеей создания киборгов. Она верит в то, что человечество уже давно находится за гранью искусственного интеллекта. «Мобильные устройства и компьютеры сделали из нас настоящих киборгов», - говорит Фарахи. Лишь подтверждая эту теорию, Беназ презентовала свое новое изобретение – плащ, способный улавливать… взгляды.3d

Избавьтесь от посторонних глаз

Последний проект талантливого архитектора, впрочем, как и всегда, является 3D-изделием. Он представляет собой необычный плащ, который оснащен датчиками, реагирующими на взгляды. Владелец такой одежды сможет всегда с легкостью распознать, если кто-то обратит на него внимание.

Беназ Фарахи, она же кандидат наук Университета Южной Калифорнии, ранее стала создателем еще двух оригинальных конструкций: головного убора, способного деформироваться под влиянием активности мозга, и стен, реагирующих на жесты находящегося рядом человека. Теперь же архитектор презентует не менее своеобразный наряд. Как описывает свое творение сама Фарахи, оно способно сделать невидимое доступным для человеческого взора. По сути, плащ является неким усовершенствованным подобием кожи. Ведь мы удивительным образом чувствуем, когда на нас кто-то смотрит. Изобретение поможет понять это наверняка.

В чем секрет?

В плащи встроены миниатюрные камеры, распознающие взгляды. Если объектив «заметил» наблюдателя, то при помощи датчика информация передается к шипам, находящимся на поверхности одежды. При этом позыв будет сделан именно в ту точку, которая наиболее близко находится к смотрящему. После этого шипы начинают раскачиваться.плащи

Критика

Неудивительно, что необычный наряд весьма быстро стал одной из самых обсуждаемых новостей. Его оценили как достаточно креативную и в то же время гениальную новинку техники. Сама же Фарахи восхищена мнением прессы и общества. Она выразила свою радость по поводу того, что люди оценили ее творение именно с технической стороны, а не по внешним данным. «Ведь я архитектор и ученый, а не дизайнер», - заявила Беназ.

Что дальше?

Автор изобретения уже предполагает, что же стает ее следующим прорывом. Так, архитектор планирует начать совершенствование плаща таким образом, чтобы он смог не только распознавать опасность, но и понимать, от кого она исходит. То есть микрокамера будет определять пол и примерный возраст смотрящего. Фарахи уверена, что это позволит изменить представление человека о своих возможностях. К тому же она видит подобную одежду будущим моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.