Доказано, что графен идеально подходит для наручных устройств

Дешевые, гибкие беспроводные графеновые устройства коммуникации, такие как мобильные телефоны и мониторы здоровья, можно впечатать прямиком в одежду и даже кожу – это продемонстрировали ученые из университета Манчестера.

графен

Использование графена

графен

Исследователи наглядно продемонстрировали, каким образом графен может быть невероятно важным элементом в разработке различных устройств для ношения на руках или теле, так как он обладает высокой проводимостью и очень большой гибкостью. Данное исследование может стать началом новой эры умных мониторов здоровья, не нуждающихся в батарее, а также фитнес-мониторов, мобильных телефонов, девайсов с доступом в Интернет и зарядных устройств, которые можно встроить прямо в одежду, и особых графеновых сенсоров, которые при помощи других материалов будут прикрепляться к человеческой коже, чтобы контролировать температуру, уровень жидкости или нагрузки на тело.

наручные устройства

Примеры графеновых устройств

наручные устройства

Среди примеров подобных устройств были следующие. В больнице пациент носит на руке напечатанный графеновый ярлык. Этот ярлык способен определять температуру тела пациента, его сердцебиение, а также высылать полученные данные медицинскому персоналу, который сможет следить за состоянием пациента удаленно, что значительно упрощает заботу о нем. В домах, где живут престарелые люди, нуждающиеся в заботе и уходе, энергонезависимые графеновые сенсоры встраиваются в одежду этих людей. Данные устройства могут измерять и собирать данные о состоянии здоровья человека, а также высылать их в специальные точки доступа, с помощью которых может производиться контроль этих данных. Таким образом, подобные сенсоры позволят обеспечить удаленную заботу о пожилых людях, значительно улучшая качество их жизни.

Преимущества графена

открытие

Наручные устройства уже могут использовать специальные материалы, однако они сильно уступают графену. Например, они могут быть слишком дорогими, как наночастицы серебра, или недостаточно проводимыми, чтобы оказывать нужный эффект, как проводящие полимеры. Графен же является самым тонким, прочным и проводимым материалом в мире – поэтому он идеален для наручных устройств и других гаджетов, предназначенных для ношения. Ведь у него имеется еще целый список превосходных качеств. Графеновые проводящие чернила могут дешево массово производиться и без проблем «впечатываться» в любые материалы, включая одежду и бумагу. Команда исследователей использовала графен для создания линий электропередач и антенн, экспериментировала с ним в устройствах связи – мобильной и Wi-Fi. Используя манекен, они прикрепили к его рукам по графеновой антенне. Устройства могли эффективно «сообщаться» между собой, создавая коммуникационную систему. Результаты исследований показали, что компоненты с графеном имеют достаточные качества для использования их в беспроводных устройствах, предназначенных для ношения.

Шаг вперед

открытие

Это важный шаг вперед. Люди могут ожидать увидеть полноценные функционирующие графеновые устройства в ближайшем будущем. Потенциальные сферы применения результатов данного исследования очень обширны: это может быть и мониторинг здоровья, и мобильные коммуникации. Будут даже специальные устройства, которые встраиваются в одежду или прикрепляются к коже для мониторинга и сообщения. Данное исследование демонстрирует, что этот революционный в научном плане материал может привнести значительные изменения в повседневную жизнь людей. Открытие новых возможностей графена - это то, что в действительности может совершить революцию в современном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.