Имплантат мозга размером со скрепку заставляет экзоскелет мыслить!

Сфера протезирования очень далеко продвинулась вперед со времен своего появления. Развитие нанотехнологий позволило создавать искусственную кожу, что предоставило людям, использующим протезы, возможность на самом деле чувствовать. Хирургический прогресс говорит о том, что теперь протезы могут быть подключены напрямую к нервной системе. А теперь одно исследование сообщает о том, что был создан новый, невероятной малый по размерам мозговой имплантат, который потенциально может контролировать целый экзоскелет посредством интерфейса с помощью мысли.

экзоскелет

Особенности работы нового устройства

мозг

В отличие от большинства современных систем искусственных конечностей, которые подсоединяют ранее поврежденные нервы к протезу, этот интерфейс имплантируется прямиком в мозг в ходе короткой операции с низким риском. Это минимально инвазивное устройство размером со скрепку остается внутри кровеносного сосуда, и оно при этом способно улавливать и записывать высококачественные сигналы, которые испускает моторная кора мозга – его часть, ответственная за координацию движений.

Эксперимент на овцах

мозг

Это устройство было испытано на живых овцах в течение 190 дней, так как эти животные имеют моторную кору мозга, подобную человеческой. В течение определенного времени имплантированный электрод записывал электронные сигналы, поступающие от коры. Некоторые из них были вызваны искусственным образом – путем электронной стимуляции конечностей животных. Эти записанные сигналы были затем сравнены с коммерчески доступными данными, полученные из матриц электродов, имплантированных прямиком в поверхность мозга операционным путем.

Безвредный электрод

мысли

Авторы исследования заявляют, что их электрод записывает сигналы коры, которые можно сравнить с традиционными. Важно отметить, что имплантированный электрод не вызвал образования сгустков крови внутри сосуда или каких-либо других повреждений. Также стоит обратить внимание на то, что качество записи улучшалось со временем, так как электрод лучше вживлялся в кровеносный сосуд.

Запланированные испытания на людях

мысли

Этот электрод определенно способен улавливать и записывать сигналы моторной коры овец и коров – это уже показало практическое исследование. Поэтому ученые начали думать о том, какое же воздействие электрод может оказать на человека. Доктор Николас Опи, один из ведущих руководителей исследования, в своем заявлении сообщил, что они надеются добиться прямого контроля мозгом экзосекелета тремя парализованными людьми в ходе испытаний, которые запланированы на 2017 год. Так что теперь остается только ждать, когда же контролируемый силой мысли электрод будет вживлен первому человеку.

Мнение эксперта

контролируемый

«На данный момент экзоскелет управляется ручными манипуляциями с джойстиком, обеспечивающим переключение между различными командами движения (стоять, начать движение, остановиться, повернуться), - сказал Опи. - Наш электрод будет первым устройством, которое позволит осуществлять прямой контроль экзоскелетов посредством мысли».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.