Почему принтеры добавляют в документы секретные контрольные точки

Третьего июня 2017 года агенты ФБР пришли домой к правительственному подрядчику Ли Уиннеру в городе Августа, штат Джорджия, США. Они потратили последние два дня, расследуя утечку сверхсекретных документов. Чтобы отследить Уиннера, агенты тщательно изучили копии документов, которые были предоставлены новостным сайтом в Сети, и заметили сгибы, по которым можно было предположить, что страницы были распечатаны и вынесены вручную в безопасное место.

Секретные точки на распечатках

принтер

В письменных показаниях ФБР сообщает, что Уиннер признался в том, что он распечатал отчет Национального Агентства Безопасности и отправил его новостному сайту. Практически сразу после того, как история об утечке была опубликована, Уиннеру были выдвинуты публичные обвинения. И тогда эксперты начали более внимательно рассматривать документ, который стал доступен каждому в Сети. Они нашли нечто необычное: желтые точки, составляющие практически прямоугольную форму, распечатанные с повторением по всем страницам. Их практически невозможно было заметить невооруженным взглядом, но при этом они определенно не были случайными. После того как они были проанализированы, стало понятно, что они демонстрируют точную дату и время, когда была совершена печать: шесть часов и двадцать минут, девятого мая 2017 года. Вполне возможно, это время, установленное на внутренних часах принтера в тот момент. Также эти точки отображают серийный номер принтера. Эти «микроточки» хорошо известны исследователям вопросов безопасности и борцам за гражданские свободы. Различные цветные принтеры добавляют их к документам, а пользователи даже не знают об этом.

Закодированые данные

секретные точки

В данном случае представители ФБР не сообщили публично, что эти точки использовались для того, чтобы идентифицировать подозреваемого, и в Бюро отказались давать комментарии на эту тему. Министерство юстиции США, которое опубликовало новости о приговоре, вынесенном Уиннеру, также отказалось предоставить необходимую информацию. В своем заявлении новостной сайт, на котором были опубликованы документы, сообщил следующее: «Уиннеру пришлось столкнуться с необоснованными обвинениями без доказательств. То же самое касается и заявлений ФБР о том, как агенты пришли арестовывать Уиннера». Однако наличие микроточек на документе, ставшем публичным и нашумевшим (вопреки желаниям Национального Агентства Безопасности), вызвало немалый интерес.

Как расшифровать точки?

закодированые

«Если вы приблизите документ, то их наличие становится очевидным, — сказал Тед Хан, который первым обнаружил наличие микроточек на опубликованном документе. — Очень интересно и удивительно то, что они там находятся». Еще одним человеком, который заметил эти точки, стал Роб Грэм, который ранее разместил в своем блоге пост о том, как находить и декодировать микроточки. Если расположить их на фоне специальной сетки, можно узнать конкретные часы, минуты, дни и числа. Эксперты по безопасности, которые тоже занимались расшифровкой этих точек, также получили такие же результаты.

Как их использовать?

Микроточки существуют уже на протяжении многих лет. Организация Electronic Frontier Foundation создала список тех цветных принтеров, которые используют их. Эти точки могут быть интересны не только шпионам. У них также имеются другие потенциальные способы использования. Например, люди могут использовать их, чтобы проверить документ, узнать, не является ли он подделкой. Если вы получаете документ и вам сообщают, что он был напечатан в 2005 году, с помощью микроточек вы можете установить, не был ли он распечатан пару дней назад. Если вы когда-либо столкнетесь в реальности с микроточками, на сайте EFF вы можете найти инструмент, который поможет вам расшифровать закодированные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.