В 1999 году Билл Гейтс предсказал будущее Интернета. Сегодня почти все его предсказания сбылись

В 1999 году была издана книга Гейтса под названием «Бизнес со скоростью мысли». В ней известный американский предприниматель обозначил несколько смелых предсказаний. Стоит отметить, что в то время общество отнеслось к ним весьма подозрительно, будто это что-то из ряда вон выходящее. Тем не менее все заметки, связанные с Интернетом, кроме одной, оказались пугающе точны. Рассмотрим их подробнее.

Ресурсы для сравнения цен

Билл Гейтс предсказал, что в будущем будут разработаны специальные сервисы, предназначенные для сравнения цен. Общественный деятель предполагал, что они позволят людям лицезреть цены с разных площадок, находить наиболее привлекательные и выгодные варианты, прикладывая к этому минимальное количество усилий.

Сегодня практически любой человек запросто может отыскать любой продукт, после чего обеспечить сравнение цен посредством Yandex или иного не менее востребованного сервиса.

Мобильные устройства

Бывший акционер крупнейшей компании Microsoft предсказал, что у людей в карманах будут лежать устройства небольших размеров. Именно они позволят оставаться на связи в любое время дня и ночи, а также развивать бизнес где угодно. У общественности появится возможность читать новости, искать сведения касательно финансовых рынков, проверять свои рейсы в режиме онлайн и делать иные вещи с помощью данных устройств.

Сегодня мы видим умные часы и новомодные смартфоны, способные не только на осуществление перечисленных операций, но и на многое другое.

Здравоохранение и финансы в режиме онлайн. Мгновенные платежи

Билл Гейтс предсказал, что посредством возможностей Сети люди будут обеспечивать оплату счетов, управление финансами. Помимо этого, они смогут общаться с врачами.

В настоящее время существует немалое количество сервисов, благодаря которым можно отыскать подходящую клинику (даже за рубежом) или получить профессиональную консультацию у механизма с искусственным интеллектом в режиме онлайн. Кроме того, люди активно занимают денежные средства через сайты типа Lending Club, а также оплачивают счета с помощью PayPal или биткоин-кошельков.

Личные помощники

Американский предприниматель предсказал, что в будущем будут созданы "личные ассистенты". Благодаря ним появится возможность синхронизировать и объединять необходимые устройства для обмена данными, будь они в офисе или дома. Механизмы займутся проверкой почты и других оповещений, соберут нужные сведения. Находясь в магазине, человек сможет сказать виртуальному помощнику, что желает приготовить сегодня, а компаньон грамотно сформирует перечень покупок. Он будет информировать все устройства касательно распорядка дня владельца. Ассистент автоматическим образом подстроится под действия человека.

Сегодня мы можем наблюдать работу виртуальных ассистентов от Google, Apple, а также небольших по размерам — в том числе и отечественных — стартапов. Умные устройства типа Nest собирают информацию о буднях владельцев и настраивают температуру в доме. Специальные маячки способны посылать купоны на базе прошлых покупок.

Мониторинг дома в режиме онлайн

Известный общественный деятель предсказал, что непрерывные видеотрансляции в доме превратятся в обычное дело. Посредством их человек сможет знать, кто к нему приходил, пока его не было дома.

Сегодня с помощью специальных камер видеонаблюдения Dropcam обозрение дома стало проще простого. Стоит заметить, что компания Google приобрела данный стартап в 2014 г. за 555 миллионов долларов.

Социальные сети

Один из создателей компании Microsoft предсказал, что личные сайты для семьи и друзей позволят человеку не только общаться, но и строить планы касательно тех или иных событий.

В настоящее время мы активно пользуемся такими социальными сетями, как Vk.com, Facebook, Instagram и так далее.

Промоакции в автоматическом режиме

Билл Гейтс предсказал, что программное обеспечение будет отслеживать действия человека, а с помощью этих сведений — предлагать акции, скидки, низкие цены, а также всевозможные развлечения.

Сегодня мы видим рекламу в Google и Facebook, а также на других площадках. Она предлагает промоакции, сформированные на базе интересов и местонахождения пользователя.

Ресурсы, предназначенные для обсуждения спортивных мероприятий

Американский общественный деятель предсказал, что в будущем специальные сервисы позволят человеку при просмотре матчей по телевизионным каналам обсуждать происходящее, а также делать ставки на победителей.

Сейчас мы можем наблюдать, что подобные услуги предоставляются многочисленными сайтами. Стоит отметить, что лидером среди подобных ресурсов является Twitter.

Умная реклама

Известный американский предприниматель предсказал, что в будущем на устройствах появится умная реклама. Так, она будет знать потребительские привычки каждого человека и на их базе рекламировать услуги и товарную продукцию.

Сегодня мы видим, что большинство рекламных сайтов содержат функцию, с помощью которой рекламодатели имеют возможность напрямую обращаться к аудитории по истории кликов, покупательских паттернов и личных интересов.

Ссылки на ресурсы во время телетрансляций в прямом эфире

Гейтс предсказал, что в телепередачи в качестве дополнительных сведений будут входить ссылки на релевантные ресурсы и соответствующий контент.

На сегодняшний день человек может наблюдать, что практически любая спортивная телетрансляция содержит ссылки на определенные сайты. Кроме того, реклама зачастую показывает заголовки в специальных твиттер-аккаунтах команд.

Программное обеспечение для сообществ, посвященных бизнесу

Гейтс предсказал, что в будущем компании получат возможность предлагать работу через Интернет, будь то рекламная кампания, монтаж фильма или строительный проект. Такой расклад станет полезен крупным фирмам, желающим найти удаленного сотрудника для необычных задач; предприятиям, которые ищут новых клиентов; корпорациям, у которых отсутствует поставщик той или иной услуги.

В настоящее время мы можем лицезреть, что современные программы корпоративного плана сосредоточены, в первую очередь, на социальном аспекте деятельности. Так, их пользователи имеют возможность налаживать контакт с иными компаниями, продолжать общение с ними и руководить масштабными проектами посредством этих приложений.

Онлайн-ресурсы в соответствии с интересами пользователей

Гейтс предсказал, что онлайн-сообщества будут зависимы не от местонахождения пользователя, а от его интересов.

Сегодня существуют тысячи ресурсов и онлайн-сообществ, которые посвящены определенной теме. Помимо этого, известно немало популярных агрегаторов с тематическими ветками, к примеру Reddit.

Интернет-форумы

Однако не все предсказания известного американского деятеля сбылись. Гейтс предполагал, что жители различных стран и городов смогут организовывать интернет-дискуссии для обсуждения важных вопросов касательно местной политики, городской безопасности или планирования.

В действительности получилось не совсем так. Дело в том, что при общении в социальных сетях и на форумах истина рождается редко. Однако частично идея американского предпринимателя воплотилась в жизнь: сегодня мы имеем возможность оставлять комментарии на новостных ресурсах, а также обсуждать интересующие темы на соответствующих форумах. Здесь интересно вспомнить, как по результатам разговора в Facebook и Twitter люди затеивали политические революции в Тунисе, Египте и Ливии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.