Компьютер, вышитый на ткани: новая концепция, которая бросает вызов "традиционной" технологии

Задумывались ли вы о том, что все современные гаджеты похожи один на другой: телефоны не меняют свои виды, улучшают качество уже существующих показателей, но не особо внедряют что-то новое. Если телефон добавляет какую-либо функцию, как, например, TouchID в Iphone 5s, то это сразу становится чуть ли не революцией.

И действительно, это в разы облегчает жизнь человеку – больше никаких длинных паролей. С визуальной частью все намного сложнее – цвета гаджетов варьируются от белого до черного и их полутонов. Увидеть что-то яркое возможно, сейчас это распространяется все больше, но цвета тоже не имеют большого разброса и не затрагивают всю палитру Pantone. Но что насчет компьютеров? Как традиционная концепция может быть изменена?

Консервативный вид

Мы привыкли видеть компьютер в стабильном дизайне, независимо от эпохи. Но на самом деле это совсем не так.

В 1950-х компьютер выглядел как ENIAC: был размером с комнату, раскинувшись до такой степени, что необходимо было входить (в самом прямом смысле) в его разные части, чтобы запрограммировать, подключить провода, как старый телефонный оператор, или же банально почистить систему.

В 1970-х компьютер модернизировал свой внешний вид и стал похож на первые домашние аппараты, такие как Commodore PET, с данными, находящимися на кассете.

Сегодня для большинства людей компьютер выглядит как плоский прямоугольный черный лист стекла, планшет или смартфон.

Но что если компьютер будет «вышитым»?

Вышитый компьютер создали художники Ирэн Пош и Эбру Кубрак. Он состоит их пары метров ткани, которая была красива вышита в закрученных и завитых формах тонкой золотой нитью. Среди вышивки красуется уйма бисера.

«Мы используем золотистую медную проволоку, чтобы сформировать катушку в виде пончика. Тогда у нас есть магнитный шарик, находящийся в середине этой катушки. Когда она подключена к источнику питания, шарик либо притягивается, либо отталкивается. В зависимости от того, какой тип питания мы используем, направляем шарик в разные положения. Большая часть вышивки сверху от бусины будет поворачиваться в сторону, прямо зависящей от бусины ниже. Этот процесс аналогичен двоичной системе исчисления», - комментирует Ирэн Пош.

Восьмибитный ПК и узоры

Помимо того что девушка является художником, она также работает профессором в Университете художественного и промышленного дизайна в Линце, Австрия. Большая часть ее работ и исследований – текстильное искусство для изучения цифровых технологий.

В случае с компьютером Ирэн не ожидала, что люди начнут выполнять современные сверхмощные вычисления на огромном восьмибитном компьютере с золотой вышивкой. Но ее проект «Вышитый компьютер» открывает глаза на дизайн современных компьютеров, а также технологий современного мира в целом.

«Я вижу вышитый компьютер как альтернативу и пример, а еще как критику сегодняшнего визуального и технического восприятия этого гаджета», - говорит девушка.

Наступает новая эра

«Если это то, чего нам и в самом деле хочется, то было бы здорово вести разработки в подобном направлении. Это вопрос понимания того базиса, который лежит в основе наших технологий. Помимо открытия вопроса о визуализации наших технологий и их действий, компьютер открывает «черный ящик Пандоры» в сфере цифровых разработок. Обычно это довольно скрытая тема.

Симбиоз текстиля и электроники, на первый взгляд кажущихся противоположными полюсами мира, может принести новое понимание и рассмотрение его как чего-то нового и прогрессивного. Войдя в историю компьютерных технологий таких разработок, можно будет осознать, что все они не так уж и отличаются друг от друга. Хотя мы привыкли думать иначе. Жаккардовый ткацкий станок является одним из предшественников компьютерных технологий сегодня», - рассказала Ирэн.

И действительно, новые технологии дают надежду на глобальные изменения в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась эта технология? Считаете ли вы, что она может заменить привычные компьютеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.