Ошибки, которых нужно избегать, чтобы продлить срок эксплуатации ноутбука

Мы вредим своей технике, даже не задумываясь об этом. Делаем ошибки, которые способны значительно сократить срок эксплуатации ноутбука. Если следовать нескольким простым советам, неприятностей возможно избежать.

Не кладите ноутбук на колени

Название "ноутбук" вовсе не означает, что вы должны положить технику себе на колени. На самом деле, размещение ноутбука таким образом может сократить срок службы компьютера. "Процессор-это мозг компьютера, и он становится очень, очень горячим, и ему нужно где-то выпустить это тепло”, - объясняет Аарон Шеффлер, директор по операциям для ремонта компьютеров. "Часто вентилятор находится в нижней части ноутбука, где есть небольшая вентиляция. - Но если вентиляционное отверстие закрыто твоими штанами или одеялом, твой ноутбук может перегреться, или внутри начнет оседать пыль".

Вы никогда не выключаете ноутбук

Гораздо проще просто закрыть крышку ноутбука, чем дожидаться полного отключения своего "электронного помощника". Это к тому же значительно сократит время включения техники на следующее утро. Но если вы постоянно оставляете его включенным, вы лишаете возможности ноутбук получить необходимые для его правильной работы обновления. "Большинство из этих исправлений не вступают в силу, если вы не перезагрузите компьютер”, - говорит Трей Эйланд управляющий партнер службы компьютерной поддержки 5Q Partners. Он рекомендует закрывать его по крайней мере раз в неделю.

Ты берешь свой ноутбук за экран

Легко захватить открытый ноутбук сверху, т.е. за поверхность экрана. Но это значительно снизит срок эксплуатации вашего "друга". Есть металлические винты, прикрепленные к пластиковому корпусу вашего ноутбука, и выдергивание этих винтов может нарушить конструкцию и приведет к последующей поломке.

Ты запихиваешь свой ноутбук в сумку

Когда вам нужно носить с собой ноутбук, убедитесь, что вы заправляете его в слот для ноутбука. Поместите его в мягкий чехол, прежде чем положить его в сумку. Таким образом, если вы уроните сумку или шлепнете ее на пол, это смягчит удар для компьютера.

У вас жесткий диск

Если у вас ноутбук старой модели с так называемым жестким диском (HDD), вам необходимо обновить систему до твердотельного накопителя. Жесткий диск вызывает шум при загрузке. К сожалению, он не может вращаться достаточно быстро, чтобы идти в ногу с требованиями. “Когда вы загружаете компьютер и это занимает от одной до двух минут или от пяти до десяти секунд, это довольно большая разница”, - говорит Шеффлер. Спросите технических экспертов, могут ли они установить твердотельный на ваш компьютер. Это стоящая инвестиция.

Слишком много программ запускается при загрузке компьютера

Если ваш ноутбук работает слишком медленно, попробуйте нажать Ctrl + Shift + Esc, чтобы вызвать Диспетчер задач. Перейдите на вкладку Пуск, чтобы найти список всех приложений, которые открываются при загрузке ноутбука, и насколько они влияют на время запуска. Щелкните правой кнопкой мыши на все программы, которые вы не используете каждый день и нажмите “Отключить”. “Это не значит, что они не будут работать, это просто означает, что вы должны вручную запустить их”, - говорит Шеффлер. В следующий раз, когда вы перезагрузите ноутбук, вы должны заметить, что все работает гораздо лучше, а нужные вам программы открываются быстрее.

Вы не потрудились установить антивирус

Антивирусное программное обеспечение имеет важное значение. “Если вредоносное ПО и вирус проникнет на ваш ноутбук, он может навредить всей системе и нанести непоправимый вред компьютеру". Большинство из антивирусов устанавливают обновления автоматически, но убедитесь, что вы выбрали надежный вариант, хорошо зарекомендовавший себя.

Ты недостаточно нежен

Этот пункт особенно важен для тех, у кого в ноутбуках в качестве накопителя используется жесткий диск. Если вы кидаете свой ноутбук, неаккуратно помещаете его на поверхность, велика вероятность нанесения серьезного ущерба вашему "другу". Ремонт жесткого диска - одна из самых дорогих услуг. Поэтому будьте внимательны, когда вы носите ноутбук. Задумайтесь, прежде чем в очередной раз швырнуть его на кровать или стол. Это может стоит вам слишком дорого.

Вы должны стараться не уронить свой ноутбук. Приборы с твердотельными накопителями не так деликатны. И этот нюанс можно отнести к дополнительным бонусам таких устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы частенько совершаете описанные ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.