В будущем сознания всех людей будут объединены в глобальную сеть суперинтеллекта с помощью облачных технологий, утверждают ученые

Совсем недавно все те технологии, которые ныне мы буквально держим в руках, появлялись лишь на киноленте в разделе "научная фантастика" и на страницах книг, имеющих аналогичный смысл. Однако прогресс шагает невероятно быстро, и то, что придумывают нынешние режиссеры, скоро также будет воплощено в реальность. В данном случае речь идет о тотальном контроле мыслей и подключении к коллективному искусственному разуму. Звучит зловеще и при этом невероятно интересно.

Фильмы, а быть может, констатация фактов?

Очень много фильмов и сериалов продемонстрировали нам, как работает коллективный разум. В головы определенной группы людей вживляется чип, который словно включает их в систему. Он начинает получать информацию, которая имеется на общем блоке "знаний" - назовем его так, и одновременно транслирует свои мысли и опыт, а также то, что видит и думает в данный момент. Его мозговая деятельность синхронизируется через центр с мозговой деятельностью всех остальных участников группы, и они начинают работать как один. Чаще всего концепцию коллективного разума показывали в фильмах на примерах воинов. Для того чтобы все солдаты понимали, кто за стеной, кто в засаде, а кто сзади, и работали за счет этого максимально продуктивно, мозг каждого подключался к единому компьютеру. Но на практике мы знаем, что нередко и в реальной жизни воины словно считывали мысли друг друга и вели бой как один человек. Так, быть может, такая технология уже есть, но она просто засекречена?

Слова современных ученых

Как говорят нынешние ученые из Калифорнийского университета в Беркли, в очень скором будущем появятся технологии, которые позволят каждому человеку подключить свой мозг к облачным технологиям. То есть сейчас вы со своего телефона и планшета скидываете информацию в "облако", а вскорости вам гаджет и вовсе не понадобится. Мысленно перенесли тот или иной факт в облако, и он там зафиксировался. Многие, кто уже знаком с этой новостью, отметили, что разработка словно была списана со страниц книги "Сингулярность рядом", написанной Рэем Курцвейлом. Однако ученые утверждают, что данная концепция вполне реальна, и почти все необходимое для ее осуществления и внедрения в общество уже имеется.

Мы и роботы

Каким же образом каждый человек сможет сохранять свои мысли и опыт в неком облаке и при этом черпать оттуда другую информацию? Как и было показано в кино, всю работу проделает наночип. Он разработан таким образом, что не нанесет вреда человеческому здоровью и не нарушит биоритмов. Просто у мозга появится доступ к более широкому спектру информации, которая содержится в общей сети.

Также важно подчеркнуть, что центральным сервером будет искусственный интеллект. Именно робот будет фильтровать и держать под контролем все потоки информации.

Ужас или сказка?

Ответить сложно. Как утверждают исследователи, все это делается для улучшения продуктивности работы мозга, для того чтобы люди наконец-то объединились, начали сочувствовать друг другу и помогать, стали единой расой. Также каждый сможет, едва подумав о чем-то, получить на свой вопрос развернутый ответ. Однако и к нашим личным мыслям будет словно контролер приставлен. Правильно ли это?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допустили бы вы, чтобы в ваш мозг внедрили наночип?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.