Беспилотник может самостоятельно искать пропавших людей: новый аппарат анонсирован швейцарской спасательной службой

В наши дни беспилотные летательные аппараты могут делать практически все: от опрыскивания сельскохозяйственных культур до исследования дикой природы. Швейцарская авиационная спасательная организация Rega анонсировала дрон, способный находить пропавших людей.

Характеристики дрона

Благодаря наличию матрицы бортовых датчиков, камеры дневного наблюдения, тепловизора, инфракрасной камеры и устройства для отслеживания телефонов дрон Rega может сканировать большие пространства местности для поиска людей, попавших в беду в горах.

Данные, поступающие с различных камер дрона, обрабатываются с помощью специальных алгоритмов. В итоге идентифицируются потенциальные места нахождения людей. Результаты обработки данных передаются оператору на базу. Дрон может выполнять данные функции в условиях плохой видимости и в других условиях, в которых применение обычных спасательных вертолетов затруднено.

Этот новый самолет имеет преимущество над большинством доступных для продажи дронов. Он может осуществлять полет на дальность в несколько километров в течение нескольких часов, при этом участия оператора для непосредственного управления аппаратом не требуется.

Дрон имеет трехлопастной винт диаметром более двух метров и предназначен для выполнения полета на высоте 80-100 м. Он применяет различные способы спутниковой навигации для автономной работы в заданном районе. Дрон оборудован системой предупреждения для защиты от столкновений с линиями электропередачи и другими самолетами.

Дрон также имеет аварийный парашют. Его запрещено применять в аэропортах и густонаселенных районах. При необходимости снижения он выполняет задачу таким способом, чтобы уменьшить вероятность столкновения с людьми.

Мнение руководства организации Rega в отношении нового беспилотника

«С момента создания компании Rega использовала передовые технологии для совершенствования спасательных операций и оказания помощи как можно большему числу людей, терпящих бедствие», - отметил в заявлении для прессы генеральный директор компании Эрнст Колер. – «Я абсолютно уверен, что беспилотник Rega поможет расширить сферу деятельности нашей организации».

«Мы с самого начала следили за развитием технологий в области беспилотных летательных аппаратов и всегда были уверены в их пользе для поисковых операций», - заявил начальник вертолетных операций организации Rega Саша Хардеггер.

Дрон будет готов к самостоятельному применению в 2020 году

Пока дрон Rega нельзя использовать для оказания помощи или доставки лекарств пострадавшим. Но он может работать совместно со спасательными экипажами и оказывать дополнительную помощь вертолетам, используемым в спасательной операции.

Дрон проходит испытания уже на протяжении полутора лет. К самостоятельным полетам он будет готов в 2020 году. Организация Rega в 2018 году провела 160 воздушных спасательных операций. Новый дрон должен оказать существенную помощь в поиске пропавших людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких еще областях, на ваш взгляд, было бы полезно использовать дроны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.