Роботы заменят посудомоек: миру представлена мощная робототехника для мытья посуды с искусственным интеллектом

Робототехнический стартап Dishcraft представил массивную робототехническую систему для мытья посуды с элементами искусственного интеллекта. Компания стремится автоматизировать скучную работу мойщика посуды. А это, в свою очередь, должно повлиять на текучесть кадров. В настоящее время редкие работники задерживаются на этой работе несколько месяцев.

Судя по всему, это очень мощная система. Пользователи складывают посуду стопками, которые затем загружаются в робототехническую систему. За один раз может быть загружено до 90 предметов посуды. Робототехнический комплекс использует систему технического зрения для контроля поверхности тарелок. При обнаружении на ней остатков пищи процедура мытья посуды повторяется.

Вероятно, для большинства хозяйств подобное устройство будет слишком дорогим удовольствием. Но стоит обратить внимание на предысторию появления этого стартапа. Компания была основана Линдой Полиот и Полом Биркмейером, которые участвовали в создании робота-пылесоса Neato и компании Dash Robotics, занимающейся созданием умных игрушек, соответственно.

Инвесторы считают, что у роботов на кухне есть будущее

Dishcraft собрал довольно таки приличный капитал – более 25 миллионов долларов от таких инвесторов, как Baseline Ventures Lemnos и First Round Capital. Можно предположить, что данные инвесторы имеют большой интерес к вопросам автоматизации процессов на кухне.

«На заре своей карьеры я работал в разных местах, в том числе и мойщиком посуды. И я на собственном опыте почувствовал, насколько устарели посудомоечные машины, и насколько они важны для выполнения повседневной работы на кухне, - говорит основатель Baseline Ventures Стив Андерсон. – Dishcraft предлагает совершенно новые способы, технологии и процессы для решения этой проблемы».

Количество стартапов, занимающихся вопросами роботизации рутинных процессов на кухне, растет

Dishcraft присоединился к растущей группе робототехнических стартапов, среди которых Zume и Miso Robotics, которые стараются автоматизировать рутинную работу на кухне с помощью роботов. В настоящее время компания продает устройства, изготовленные по индивидуальному заказу, но цен на ее продукцию в открытом доступе пока нет.

Роботы изменят отношение людей к профессии мойщика посуды

В компании Dishcraft верят, что роботы в будущем полностью изменят работу мойщика посуды. В настоящее время это грязная и скучная работа. Большое количество свободных вакансий на эту должность свидетельствует о том, что это достаточно неприятная работа. Робототехника должна полностью поменять мнение людей о данной работе и значительно облегчить их труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где еще можно было бы использовать роботы для автоматизации рутинной работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.