10 самых больших опасностей, связанных с технологиями будущего

Сегодня прогнозировать направление развития науки и технологий намного проще, чем раньше. К сожалению, эти достижения не всегда могут принести пользу человечеству, иногда происходит обратное. Подвергают ли они опасности наш образ жизни или все человечество?

Полная потеря конфиденциальности

Есть много людей, которые утверждают, что эта проблема уже существует. После недавних открытий о том, что линейка новых умных телевизоров Samsung может записывать личные разговоры пользователей и делиться информацией с третьими лицами, появились опасения, что наши бытовые приборы могут шпионить за нами. Это вызывает все большую озабоченность.

Означает ли стремление развивать цифровую эру, что мы навсегда распрощаемся с нашей приватностью? Беспокойство заключается в том, что может наступить день, когда каждый аспект нашей жизни будет отслеживаться и регистрироваться правительствами, которые захотят знать, к чему мы стремимся. Те, кто желает отнять у нас частную жизнь, часто повторяют, что это делается для нашей собственной безопасности.

Постоянное цифровое подключение к рабочему месту

Люди старшего возраста могут помнить время, когда стандартные рабочие дни были с понедельника по пятницу, с 9 до 5. Когда вы возвращались домой, о работе в основном забывали до следующего дня. Сейчас довольно редко можно найти организацию, где этот принцип еще существует. Поскольку общество в целом становится еще более связанным, мы можем ожидать, что работа будет все больше вторгаться в нашу домашнюю и семейную жизнь.

Какую опасность это таит? Для начала появится возможность, чтобы компании управляли каждым аспектом жизни сотрудников, знали, где они находятся и что они делают в любой момент времени. Уже сегодня большинство американцев проводят дополнительный день в неделю на рабочем месте. В будущем это может привести к множеству проблем со здоровьем (уже нередки случаи смерти от переутомления) и социальных проблем.

Все данные становятся цифровыми

Сегодня есть люди, которые никогда не видели ленту VHS. Все, что они когда-либо знали, – это цифровые накопители данных. Даже то, что когда-то было самым популярным способом записи информации (на бумаге и на печатных фотографиях) становится менее востребованным благодаря скорости и простоте, которую предлагают их цифровые аналоги.

Какие возможные опасности могут возникнуть при распространении этой тенденции хранения данных? Существует риск того, что все более передовые технологии станут несовместимыми с нынешним оборудованием. Это то, что мы наблюдаем сейчас с данными, которые хранились на кассетах и дискетах в восьмидесятых.

Существует также опасность стирания всех жестких дисков. Гораздо проще удалить некоторые цифровые данные, чем уничтожить физическую версию. А что если в будущем детей научат печатать, а не писать? Карандаши и ручки исчезнут полностью?

Полная замена рабочей силы машинами

Достижения в области технологий всегда создавали риск создания машин, выполняющих работу людей. Производственные работы, в частности, часто являются одной из наиболее подверженных риску областей.

С учетом того, что каждый день появляются новые достижения в области робототехники, было подсчитано, что почти половина всех рабочих мест в США будет уязвима для компьютеризации в течение следующих 20 лет.

Прежние места, на которых работали люди, теперь заняты машинами. Двадцать лет назад автомат самообслуживания считался диковинкой, сейчас во всем мире их насчитывается почти полмиллиона, что позволяет одному сотруднику использовать до шести кассовых рядов одновременно.

По мере того как искусственный интеллект становится все более продвинутым, может наступить момент, когда компьютеры смогут выполнять работу, требующую принятия человеческих решений.

Нанотехнологии

Это область науки и техники, которая включает изучение и манипулирование частицами размером от 1 до 100 нанометров. Они могут принести огромные преимущества в таких областях, как наука, инженерия, вычислительная техника, медицина.

Сценарий компьютерной игры Grey Goo показывает вероятность того, что крошечные самовоспроизводящиеся машины могут выйти из-под контроля и начать преобразовывать все органическое вещество на Земле в других наноботов, оставив позади серую, липкую и безжизненную землю.

Хотя некоторым это может показаться не более чем фантастической фантазией, сценарий был воспринят достаточно серьезно, и ведущий исследователь нанотехнологий предложил некоторые рекомендации в области государственной политики, чтобы этот сценарий не превратился в ужасающую реальность.

Смерть человеческого взаимодействия

Другая будущая опасность, которая нас ожидает, – это проблема, с которой мы начинаем сталкиваться уже сегодня. Появление социальных медиа ограничивает взаимодействие между людьми. Вы бы предпочли купить что-то онлайн или использовать машину, а не общаться с другими людьми?

Всегда ли текстовые сообщения лучше, чем разговаривать по телефону? Как дети следующего поколения цифровой эпохи будут взаимодействовать с другими? Есть даже биологические эффекты, которые возникают из-за отсутствия человеческого общения.

Чрезмерная зависимость от технологий

Хотя технологии, несомненно, способны нас многому научить, чрезмерная зависимость от них может снизить наш интеллект. Сегодня существует множество примеров того, как водители слепо следуют инструкциям GPS в реках и канавах. Уже есть люди, которые не могут писать без использования текстового редактора, и те, кто не может выполнять простые математические задачи без калькулятора.

Так что же нам даст будущее? Ведущий ученый, профессор Стивен Хокинг, говорил: «Развитие полного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы».

Хотя крайне маловероятно, что полное принятие военных решений будет передано искусственному интеллекту, но такие области, как нацеливание и управление беспилотниками, могут быть переданы в руки компьютеров. В конечном счете человеческая раса может потерять навыки, которые она приобрела за многие годы. Практически каждый аспект нашей жизни полностью зависит от технологий. Проблема возникнет, если эта технология когда-нибудь выйдет из строя или обернется против нас.

Увеличение связанных с технологией болезней

Было несколько таких противоречивых вопросов, как связь между человеческими болезнями, особенно раком, и современными технологиями. Хотя подавляющее количество фактических данных свидетельствует о том, что использование сотовых телефонов и Wi-Fi не увеличивает риск заболевания раком, было проведено несколько исследований, свидетельствующих об обратном.

В то время как будущие версии Wi-Fi и мобильных телефонов могут представлять только минимальную угрозу для здоровья пользователя, наибольшую опасность несет разрушение окружающей среды. Если не будут приложены дополнительные усилия для развития «зеленых» технологий, это может стать большой опасностью в будущем.

Сингулярность

Этот термин используется для описания гипотетического момента, когда технология становится настолько продвинутой, что радикально меняет цивилизацию.

Опасность исходит из риска того, что мы можем вообще перестать быть людьми. Может ли наступить момент в далеком будущем, когда технологии действительно продвигаются до такой степени, что мы не можем представить себе последствия? Или это просто что-то в воспаленных мечтах технофобов?

Искусственный интеллект

Профессор Стивен Хокинг, Билл Гейтс, Элон Маск, Клайв Синклер, многие главные умы предупреждают о будущих опасностях, которые могут принести неконтролируемые достижения в области искусственного интеллекта.

Отчасти причина, по которой люди не воспринимают угрозу со стороны ИИ всерьез, заключается в том, сколько раз она демонстрировалась в художественной литературе. Такие фильмы, как «Терминатор», делают эту угрозу менее тревожной, чем вторжение инопланетян.

Тем не менее с каждым годом происходят огромные успехи в этой области, а без тщательного контроля вероятность создания сверхинтеллектуального разума будет увеличиваться с течением времени. Если это произойдет, он может не только считать людей более низкой формой жизни, но даже создавать больше искусственного интеллекта, что сделает человеческую расу устаревшей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что когда-то искусственный интеллект полностью заменит человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.