Опасности глубины: 10 самых страшных морских существ

На суше в течение дня люди, конечно же, правят среди всех остальных живых существ. Или, по крайней мере, человек хотя бы рассматривается как влиятельное существо на верхушке пищевой цепочки. Однако морские глубины таят для человека невероятные опасности, потому что без корабля мы в море – никто. О чем же можно беспокоиться, находясь на глубине? Вы будете удивлены, но очень о многом. Этот список опасных и ужасных морских существ, естественно, не является полным. Но он даст вам представление о том, какими опасностями могут быть наполнены морские и океанские глубины. Так что не испытывайте судьбу и отправляйтесь в плавание только в полной готовности, чтобы не получить травму или даже не умереть.

Кубомедуза

опасности

Эти желатиновые существа смертельны для человека! Официальной статистики не существует, но, по сообщениям, около сотни человек умирает каждый год от контакта с такими медузами. Только на Филиппинах от двадцати до сорока человек каждый год погибает после встречи с кубомедузами, однако смертность по всему миру может быть сильно недооценена. Такая медуза может иметь десяток щупалец, каждое из которых будет по пятнадцать футов в длину. И каждая медуза достаточно токсична, чтобы убить в одиночку около шестидесяти человек. Жало такой медузы убивает человека в течение трех минут после контакта.

Тигровые акулы

глубины

Все внимание в основном достается большим белым акулам, но на самом деле самыми опасными являются именно тигровые. Они едят абсолютно все – рыбу, тюленей, птиц, кальмаров, других акул, дельфинов и даже номерные знаки и автомобильные шины. Они могут вырастать до 18 футов в длину и весить более тонны. Эти массивные чудовища не являются первыми в списке лишь потому, что на самом деле они довольствуются тем, что находят в море, поэтому количество нападений на людей каждый год крайне мало, а смертность примерно равна смертности от удара молнией.

Бородавчатка

список

Эта рыба оказалась в списке сразу по двум причинам. Во-первых, это самая ядовитая рыба из всех существующих в мире. А во-вторых, она является мастером маскировки, и когда она ложится на дно, ее просто невозможно отличить от каменистых пород, которые находятся там же. Сами эти рыбы никого не атакуют, но как только вы коснетесь их, они выпускают колючки, которые содержат в себе мощнейший яд – так они защищаются от хищников. Если вы случайно наступили на такую рыбу, вам срочно нужно отправляться в госпиталь и лечиться. В противном случае вас ждет как минимум паралич, а как максимум – смертельный исход.

Иглобрюхая рыба

список

Иглобрюхая рыба более известна как фугу – это популярный азиатский деликатес. Специально обученные повара готовят ее таким образом, чтобы удалить все ядовитые части, оставив только съедобные. Но даже при таких предосторожностях периодически люди гибнут после такого изысканного ужина. Однако стоит отметить, что яд, который выделяет данная рыба, пошел человечеству на пользу – сейчас его используют для лечения зависимости от тяжелых наркотиков, таких как героин.

Морская змея

глубины

У большинства людей имеется врожденный страх перед змеями. И это позволяет данному существу оказаться в этом списке. Но при этом стоит отметить, что данные змеи по ядовитости очень сильно превосходят тех, которых вы можете встретить на земле. Однако сильно опасаться не стоит, так как практически всегда морские змеи ведут крайне уединенный образ жизни, так что вероятность того, что вы их встретите под водой, крайне мала.

Крылатка

глубины

Эти рыбы являются популярными в домашних аквариумах, но при этом вам стоит обратить внимание на их красивые шипы – при всем своем великолепии они страшно ядовиты. Хоть яд этой рыбы и не является смертельным для человека, один укол может вызвать сильную головную боль, тошноту и затруднения с дыханием. Боль в месте укола обычно проходит примерно в течение часа, однако некоторые люди сообщают о болевых ощущениях и покалывании в этом месте даже спустя несколько недель. Однако стоит помнить, что крылатки сами по себе не являются агрессивными, поэтому существует большая вероятность того, что укол получит владелец аквариума, чем ныряльщик или рыбак.

Крокодилы

опасности

Морские крокодилы заработали себе репутацию одних из самых свирепых хищников в мире. Они могут вырастать в длину более чем на 20 футов и весить при этом около трех тысяч фунтов. При этом они охотятся на широкий спектр разнообразной добычи, начиная от обезьян и кенгуру и заканчивая буйволами и даже акулами. Опираясь исключительно на грубую силу, они могут утянуть в воду буйвола и даже человека. Атакуют крокодилы по собственной особой тактике – сначала они хватают жертву зубами и намертво в нее вгрызаются, после чего начинают мотать головой до тех пор, пока жертва не погибнет – и крокодил вполне способен удерживать в челюстях как человека, так и буйвола.

Скат

опасности

За одно название это существо уже может попасть в данный список. А смерть «охотника на крокодилов» Стива Ирвина в 2006 году после атаки ската, безусловно, утвердила всемирную репутацию этих двоюродных родственников акул как одних из самых опасных в мире. У ската имеется хвост, снабженный восьмидюймовым копьем, которое имеет острые зазубрины. А самое главное – это копье невероятно ядовито. Скат использует его для защиты от хищников - копье не только режет ткани атакующего, но и пускает в его организм огромную дозу яда. Этот яд не убивает сразу, но приводит к мучительным болям, а также к нарушению сердечного ритма, которое и может стать причиной смерти. Однако стоит отметить, что скаты не нападают на людей, поэтому людская смертность от контактов с ними минимальна.

Морской лев

список

Многие люди могут удивиться, увидев в списке морского льва. Однако не стоит удивляться, потому что эти животные очень сильно заботятся о своей территории. Они считаются милыми, их можно увидеть в зоопарке и в цирке, их даже можно тренировать, но был уже далеко не единичный случай, когда морской лев кусал человека. В 2006 году в Америке произошла волна нападений морских львов на людей, что вызвало озабоченность среди населения. Скорее всего, это можно объяснить токсичной рыбой, которой некоторое время питались животные – она повлияла на их поведение. Морские львы являются непредсказуемыми и могут довольно быстро стать агрессивными, особенно если их территория находится под угрозой.

Мурена

опасности

Змеевидное тело, выступающая голова, широкие челюсти. Эти невероятные существа выглядят просто устрашающе. Они относятся к рыбам, но в длину могут достигать восьми футов. Мурена имеет острые, как бритва, зубы, и ее укус оставляет рваные раны, которые быстро подвергаются инфекции от бактерий, которые находятся во рту у мурены. Они чаще всего прячутся в различных щелях, так что если вы не хотите, чтобы вас укусили - не суйте куда попало руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.