Почему мы должны исследовать океан так же тщательно, как и космос?

Каждый, кто хоть раз смотрел в бесконечно темное ночное небо, наверняка спрашивал себя, что же там прячется. Наверное, та же мысль должна приходить в голову и тем, кто любит погулять по берегу океана перед сном, гадая, что скрывают эти пучины. И наконец мы готовы согласиться, что усилия, потраченные на изучение бескрайних просторов космоса, пригодились бы и для исследования глубин океанов. Жаклин Ронсон писала на сайте «Inverse», что нам необходимо «НАСА наоборот».

Почему мы так мало знаем об океане

океан космос исследовать

НАСА запланировало бюджет в 19 миллиардов долларов на 2017 год, а в отчете за 2016-й значится сумма в 19,3 миллиарда долларов. Для сравнения: Национальное управление океанических и атмосферных явлений («NOAA») предполагает потратить лишь 5,8 миллиардов долларов в следующем году. Многим, тем не менее, кажется, что обе организации имеют недостаточное финансирование, и что ученые должны уделить больше внимания этому факту, поскольку это одинаково ценные проекты.

Перераспределить бюджет?

Различие в необходимых суммах и технологиях, которыми можно обзавестись благодаря им, хорошо иллюстрирует сравнение качества используемого оборудования. Телескопы НАСА могут кадрировать ландшафт Марса с точностью до 330 футов, благодаря чему создаются максимально подробные карты местности. А NOAA изучает подводный мир на глубине трех миль в лучшем случае, из-за чего теряется большая часть картины. В результате получаются карты, которые захватывают только верхушку айсберга. Во время поисков пропавшего малазийского "Боинга" рейса MH370, например, были обнаружены два ранее неизвестных вулкана. Как много глубин мы еще не исследовали и даже понятия не имеем, что в них скрывается?

океан космос исследовать

По словам Амитаи Этциони, которые приводятся на сайте «Issues», океаны находятся ближе, чем космос, и такие исследования могут быть оправданы тем, что от этого зависит широкий спектр национальных проблем - от изменения климата до неполадок со здоровьем. Это могло бы помочь найти способы сокращения потребления энергии, минералов и восполнения недостатка питьевой воды; укрепить промышленность, безопасность и защиту от стихийных бедствий, таких как ураганы и цунами; улучшить наши знания о геологической истории. Этциони предлагает, чтобы правительство перенаправило часть финансирования НАСА в пользу более актуальных исследований, проводимых NOAA.

Удачное решение

Тем временем фонд X-PRIZE отметил, что лишь около 5 % дна океана исследованы к настоящему времени, и объявил о соревновании XPRIZE Shell Ocean Discovery. Участие в нем примут 32 международные команды, которые поборются за приз в 7 миллионов долларов, предназначенных для того, чтобы «раздвинуть границы океанских технологий, придумать способ улучшить автономность, масштабность, скорость и глубину океанских исследований».

океан космос исследовать

Эти 32 команды будут оценены после двух раундов тестирования, в котором у каждого будет ограниченное количество времени на то, чтобы запустить устройства исследования от берега или с воздуха с минимальным вмешательством человека и исследовать 2-4 тыс. метровую глубину зоны соревнований. По итогам необходимо:

1. Представить батиметрическую карту высокого разрешения.

2. Предоставить изображение указанного объекта.

3. Определить археологические, биологические или геологические особенности.

океан космос исследовать

Представители фонда рассказывают: «Технологии, которые будут использованы, феноменальны, включая беспилотники, которые могут пройти от воздуха до моря, или целые толпы роботов, — это будет очень захватывающее зрелище». Вы можете понаблюдать за последними прорывами на веб-странице соревнования.

океан космос исследовать

Каждый, кто взялся бы изучать Землю, находясь на другой планете, сказал бы, что она состоит из воды. И на самом деле 75 % поверхности составляет вода, и мы все еще не можем изучить ее досконально. Думаем, если бы инопланетяне захотели посетить наш мир, то они изучали бы скорее океан и живущих в нем китов или дельфинов, а не людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.