Развитию солнечных технологий в Индии мешают... обезьяны

В индийском штате Карнатака вы не обнаружите пышной растительности. Местность, расположенная в 120 милях к северу от Бангалора, сплошь усыпана высохшими кустарниками. На выжженных солнцем полях произрастают лишь подсолнухи, лук да арахис. Но таковы условия Индии, где густонаселенные места с красивыми бетонными сооружениями чередуются с ветхими соломенными хижинами.Солнечная энергия

Реалии бедной страны

Здесь прямо на улице города можно встретить коров и людей с деревянными тележками. Здесь не заботятся о том, что отходы кирпичного завода выпускают в воздух груду черного дыма. Это привычная картина для бедной страны. Если бы у нас была машина времени, и мы могли совершить путешествие лет на 100 назад, мы бы сказали, что с тех пор здесь мало что изменилось. Однако в этой местности есть нечто примечательное. Сразу за городом Чаллакер вы обнаружите установку, которая в скором времени может определять энергетическое будущее всей страны.

Концентрированная солнечная энергия

Этот проект будет запущен в Бангалоре Индийским институтом науки. Полупустынная местность как нельзя лучше подходит для генерации концентрированной солнечной энергии. Ряды мелких параболических антенн, изготовленных из алюминия и покрытых специальным напылением, протянулись почти на 300 метров в длину. Прямо над этими устройствами расположены водопроводные трубы, которые должны ловить солнечный свет, отраженный от впадин. Условия ИндииТаким образом, вода в трубах будет нагреваться до 200 градусов. Планируется, что горячая вода станет поступать к теплообменнику, который, в свою очередь, прикреплен к небольшой турбине. Когда эта система будет запущена, она будет производить 100 киловатт электроэнергии.

Для чего нужен проект?

Площадку пока можно считать экспериментальной. Эта небольшая солнечная батарея будет использоваться для тестирования различных светоотражающих материалов и жидкостей теплопередачи. В тестах смогут принять участие разные производители. Повсюду будут установлены небольшие беспроводные датчики. Вся информация, полученная с них, отправится в Индийский институт науки.

Цель проекта – это поиск оптимальных комбинаций компонентов для солнечных батарей. Дело в том, что солнечные панели, которые получает Индия из Европы и Америки, не совсем подходят для такого жаркого климата. Индийским ученым придется адаптировать имеющиеся агрегаты к местным реалиям. Завершение проекта намечено на 2022 год.Племена обезьян

Предотвращение экологической катастрофы

Концентрированная солнечная энергия может сыграть ключевую роль в энергетическом будущем Индии. Ученые отмечают, что солнечная миссия в этой стране важна для всего мира. Индия занимает третье место в мире по выбросам парниковых газов и до сих пор является зависимой от угля. По оценкам экспертов, 300 миллионов человек в стране вынуждены жить без электричества.

Если удастся создать десятки солнечных электростанций на 500 мегаватт и выше, можно будет обеспечить электричеством бедные индийские деревушки. А это, в свою очередь, позволит сократить до 550 миллионов тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. Как мы все понимаем, модернизация энергетической системы в Индии поможет миру избежать катастрофического изменения климата.Солнечная энергия

Странная проблема

Однако не все так радужно. Основными препятствующими факторами в запуске проекта помимо пыли и грязи, могут стать... обезьяны. Как и многие места в Индии, деревушки, расположенные неподалеку от Бангалора, кишат приматами. Племена обезьян, которые добрались до солнечных батарей, уже демонстрируют ученым свои возможности. Они любят лизать росу, скопившуюся на панелях выключения, и жуют электрические кабели.

Специалисты, отвечающие за ведение проекта, опробовали много методов для того, что бы прогнать обезьян от объекта. Но пока все усилия тщетны. Последней каплей в чаше терпения ученых стала попытка установить ультразвуковой отпугиватель. Это устройство, напротив, только привлекло приматов. Обезьянам так полюбились солнечные панели, что они даже не реагируют на пищу, которую дают ученые в надежде пустить животных по ложному следу. Выходит, люди бессильны против любопытства приматов?Условия Индии

Заключение

Помимо применения в энергетике страны, концентрированная солнечная энергия может быть использована на кирпичных заводах Карнатаки. Сейчас местные предприятия незаконно ведут обжиг кирпича с помощью дров, что ведет к уничтожению леса и выбросу в атмосферу двуокиси углерода. Именно поэтому солнечная энергия может стать огромным благом как для Индии, так и для всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.