10 существ, которые живут на удивление долго

Как вы думаете, какое животное живет дольше всех? Также интересно, почему именно это происходит.

Моллюск

жизнь

Arctica islandica – это вид моллюска размером с кулак, который может прожить 500 лет и более. Некоторые исследователи полагают, что секрет долгожительства этого моллюска заключается в возможности защищать белки от повреждений. Этот механизм, если его более внимательно изучить, может помочь в лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, которая появляется из-за нарушений обмена белков в мозге.

Голый землекоп

животное

Это существо далеко не самое красивое, но эластичная кожа голого землекопа является одной из причин, по которым этот грызун живут намного дольше других – около 30 лет. Судя по всему, голый землекоп невосприимчив к раковым заболеваниям, даже когда его организм подвергается воздействию канцерогенов. Вещество, которое участвует в создании столь эластичной кожи, может останавливать быстрое деление клеток, которое обычно сопутствует образованию рака.

Летучая мышь Брандта

долго

Летучую мышь можно найти в некоторых частях Европы и Азии, и живет она в течение сорока лет. Исследователи обнаружили, что у таких мышей имеются мутации в рецепторах гормонов роста – предполагается, что, примерно, те же мутации происходят в организмах людей, которые живут долго и практически не болеют.

Тостоклювая кайра

животное

Эта птица доживает до сорока лет и больше, и хотя она стареет, она не теряет способности нырять. Исследователи считают, что изучение того, как этой птице удается сохранять свою силу и ловкость, может предоставить важную информацию на тему связи процессов старения и разрушения человеческого тела.

Попугай

долго

Эти птицы могут пережить свой семидесятый день рождения. Какапо, которых можно найти в Новой Зеландии, считаются самыми долгоживущими птицами в мире – эти попугаи могут жить более чем девяносто лет. Их секрет заключается в том, что они все делают намного более медленно. Самцы, к примеру, получают репродуктивную функцию только к четырем годам, а самки – вообще к шести.

Медуза

животное

Бессмертная медуза (Turritopsis dohrnii) – это Бенджамин Баттон океана. долгоВместо того, чтобы умереть, медуза становится все моложе и моложе, пока не начинает свою жизнь заново. Ее секрет заключается в способности одних клеток превращаться в другие.

Слон

жизнь

Если думать логически, то большой размер и долголетие должны быть причиной того, что у слонов может развиваться рак гораздо чаще, так как чем больше тела и чем больше времени, тем больше возможностей для деления клеток и возникновения рака. Однако слоны живут до 60-70 лет, не болея при этом раком благодаря гену, который способен уничтожать мутировавшие клетки.

Гигантская черепаха

Если вас не пугает медленная скорость, то быть гигантской черепахой очень неплохо. Она может жить больше ста лет. Ученые считают, что причиной этому является более медленный метаболизм и редкое (в два раза реже, чем у человека) сердцебиение.

Гренландский кит

жизнь

Как и у слонов, у китов редко бывает рак. Гренландский кит является самым долгоживущим млекопитающим – он способен проживать более 200 лет. В 2015 году ученые расшифровали гены китов, которые могут быть ответственны за долгую жизнь и отсутствие рака.

Красный морской еж

животное

Разные виды морского ежа, включая красный, могут жить более ста лет, не демонстрируя никаких биологических признаков старения. Ученые считают, что за это ответственна способность морских ежей к регенерации собственных тканей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.