От Антарктиды может отколоться один из крупнейших айсбергов в мире

Один из 10 крупнейших айсбергов, известных науке, вскоре может оторваться от Антарктиды. Шельфовый ледник Ларсен С продолжает отрываться от южного континента в течение некоторого времени, но огромная трещина может привести к отделению от него огромного куска льда размером 5000 квадратных километров.

антарктида

Формирование нового гигантского айсберга

Этот каньон существует в течение некоторого времени, но в прошлом месяце или около того он начал расширяться головокружительными темпами. Во второй половине декабря 2016 года он вырос на целых 18 километров. Теперь массивный кусок льда сдерживается всего лишь 20-километровым участком, где он соединяется с ледником.

Весь шельфовый ледник Ларсен С, размер которого примерно в два раза превышает территорию Гавайев, все еще держится вместе, но эта трещина приведет к отделению около 10% его территории. Ученые обеспокоены тем, что это сделает уцелевшие части ледника Ларсен С невероятно нестабильными и склонными к разрушению в течение следующего десятилетия или около того.антарктида

К чему приведет разрушение ледника Ларсен С

Ларсен C является самым значительным шельфовым ледником в северной части Антарктиды. Он уже плавает в океане, поэтому его разрушение не будет непосредственно способствовать повышению уровня моря. Тем не менее он сдерживает много наземных ледников, которыми богата Антарктида.антарктида

Когда ледник Ларсен С полностью рассыплется, это откроет путь, в результате чего лед с континента начнет неумолимо падать в море и увеличит уровень мирового океана примерно на 10 сантиметров. Возможно, вам покажется, что это не очень много, но стоит учитывать тот факт, что глобальное повышение уровня моря за последние 20 лет составляло приблизительно 6,6 см.

В сочетании с подъемом уровня моря, который происходит в результате антропогенного изменения климата, вклад ледника Ларсен C, конечно, окажется существенным.антарктида

Хотя все более быстрое потепление в регионе, скорее всего, ускоряет увеличение размеров гигантской трещины, которая отделяет часть ледника Ларсен C от Антарктиды, пока что нет прямых доказательств, подтверждающих это. Существует, однако, множество доказательств, связывающих более теплые атмосферные и океанические температуры с усадкой льда в других местах на континенте.антарктида

Исследование ученых

Исследователи из Университета Суонси, которые использовали спутниковые данные для контроля этого шельфового ледника, обратили внимание, что это конкретное отделение является неизбежным событием, благодаря уникальной географии региона.

«Если отделение не произойдет в ближайшие несколько месяцев, я буду поражен», - сказал руководитель проекта Адриан Лукман, профессор географии в Университете Суонси. Антарктический полуостров является местом размещения сети ледников под названием Ларсен. антарктида Первый из них рухнул в 1995 году, а Ларсен B рассыпался еще в 2002-м. На самом деле по всей Антарктиде есть множество шельфовых ледников, которые находятся на грани катастрофы прямо сейчас, но теперь ученые уверены, что Ларсен C разрушится в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.