Самые смертоносные яды, о которых нужно знать

Вы привыкли называть Землю своим домом. Однако именно эта уютная зелёно-голубая планета ежедневно грозится убить вас сотнями жестоких и мучительных способов. И одним из её самых страшных орудий умерщвления являются яды. Некоторые из них не только не оставят вам шансов на спасение, но и превратят последние часы жизни в адский кошмар. Сегодня мы познакомимся с самыми опасными ядами, которые существуют на Земле, и узнаем, что они способны сделать с вашими хрупкими телами.смертельный яд

Диметилртуть

Открывают наш список нейротоксины, а именно диметилртуть. Когда-то учёные использовали это вещество в своих исследованиях, но позже нашли ему альтернативу. И это отличная новость! Ведь диметилртуть – один из самых опасных ядов на планете! Он без проблем проникает через стандартные лабораторные перчатки, а затем впитывается в кожу. И если это произошло, вы уже мертвы. Даже запах диметилртути смертоносен. Ощутив его, прощайтесь с жизнью!

Чтобы отправить вас на тот свет, достаточно ничтожно малого количества яда. 0,1 мл нейротоксина станет для вас началом конца. Симптомы отравления, включающие боли в животе, головокружение, онемение, нарушения слуха и зрения, а также невнятную речь, могут проявиться только спустя месяцы, когда лечение будет уже неэффективным, а значит, ваши шансы выжить фактически равны нулю.опасность

Яд гадюки Рассела

Если вы решили отдохнуть в Индии, будьте осторожны и смотрите под ноги! Ведь в этой экзотической стране высока вероятность повстречаться с цепочной гадюкой, чей яд способен превратить вашу кровь в желе! Он несёт в себе большую опасность, чем большинство гемотоксинов. Яд гадюки Рассела вызовет образование отёков и пузырей, тошноту и головокружение. Он заставит вас мочиться кровью и, возможно, спровоцирует почечную недостаточность. А если после укуса змеи вам и удастся выжить, то ещё в течение многих недель вы будете содрогаться от болей и пытаться избавиться от пузырей.нейротоксины

Рицин

Поклонники сериала «Во все тяжкие» уже знают о смертоносных свойствах рицина, яда растительного происхождения, содержащегося в семенах клещевины. Однако мы всё же расскажем о них подробнее.

Попадая в организм, рицин блокирует синтез белков в клетках, и они погибают, что приводит к недостаточности органов. И если вы проглотите его, как бедная Лидия, то у уже совсем скоро у вас начнётся тяжёлый гастроэнтерит и кровотечение. Затем откажут почки, селезёнка и печень, а в конце будут ждать рвота, кровавый понос и смерть.

Если яд проникнет в ваш организм через лёгкие или попадёт в кровь через открытую рану, то финал будет не лучше. В первом случае вас ожидают кашель, общая слабость, лихорадка, отёк лёгких и дыхательная недостаточность, во втором – озноб, сильнейший жар, головная боль и судороги. Затем у вас разовьётся тяжёлое поражение почек и печени. Итог, впрочем, всегда один – смерть.

Однако она наступит не сразу. Вы умрёте через 2-14 дней в страшных мучениях. Их длительность определит доза рицина и способ, которым он проник в организм. Причём первое время вы можете и не знать, что уже фактически мертвы, поскольку некоторые признаки отравления очень схожи с симптомами обыкновенных инфекционных заболеваний.смертельный яд

Угарный газ

Угарный газ в отличие от других токсинов едва ли заставит вас сильно мучиться. В наш список он вошёл благодаря своему необычайному коварству.

Его стоит опасаться, если в доме есть неисправные приборы. В этом случае угарный газ может появиться внезапно. Но самое страшное то, что вы его не заметите. «Бесшумный убийца» без вкуса и запаха перекроет кислороду путь к вашим клеткам, вызовет лёгкие недомогания вроде тошноты и головной боли, мгновенно лишит вас сознания и умертвит прежде, чем вы очнётесь от своей «дремоты».

Шансы выжить при таком раскладе минимальны. Но если вам повезло, вы, скорее всего, останетесь полностью здоровы, хотя и есть некоторая вероятность получить частичный некроз мозга.опасность

Тетродотоксин

Более изощрённым способом убивает яд тетродотоксин, содержащийся в некоторых видах морских обитателей, в том числе и в рыбе иглобрюхе, из которой японцы делают своё фирменное блюдо фугу. Учёные так и не смогли понять, производят ли эти «милые» создания яд сами, или же он является продуктом деятельности полезных бактерий, которым они предоставляют «кров».

Впрочем, это будет совсем не важно, если вы съедите неправильно приготовленный японский деликатес или преступите закон, заведя у себя дома синекольчатого осьминога, который однажды вас укусит. Ведь яд, попавший в ваш организм, намного токсичней цианистого калия. Он прервёт сигналы между мозгом и телом, вызвав тем самым паралич мышц и последующую остановку дыхания.

Против тетродотоксина ещё не найдено противоядие. Спасти человека можно, лишь поддерживая работу кровеносных сосудов и дыхательных органов, пока не закончится его действие. Тем не менее отравление тетродотоксином в 60% случаев оканчивается летальным исходом.смертельный яд

Полоний-210

Одним из самых опасных и, к счастью, редких ядов на Земле считается полоний-210. Его практически невозможно достать. Ведь он производится на ядерных объектах, чья деятельность жестко контролируется.

Полоний радиоактивен, и его проникновение в ваш организм через открытую рану, дыхательные пути или вместе с едой станет фатальным. Мощное действие яда практически невозможно остановить. Вас будет тошнить. Онемеют пальцы на руках и ногах. Вскоре вы ощутите симптомы тахикардии. Ваши волосы начнут выпадать. Горло распухнет. Появятся опухоли различной локализации. Возможно, вы ослепнете. Постепенно начнут отказывать внутренние органы.

Определить, что стало причиной стремительных разрушений в организме, под силу только опытным специалистам. Впрочем, если доза полония, попавшего в него, превышает 0,1–0,2 мкг, даже правильный диагноз вам не поможет. Вы всё равно умрёте.нейротоксины

Яд коричневого паука-отшельника

Если вы вдруг окажетесь на востоке США, то внимательно проверяйте свою обувь, осматривайте подушки и проявляйте осторожность при уборке помещений. Ведь там легко встретить коричневого паука-отшельника, который немедленно укусит вас, решив, что вы ему угрожайте. При этом вы почти ничего не почувствуйте, однако по прошествии некоторого времени вас начнёт тошнить и лихорадить. Если же паук впрыснул большое количества яда, то на месте укуса у вас образуется некротическая язва до 25 см в диаметре. И это не самое страшное, чего можно ожидать в этой ситуации. Дети, старики и люди со слабой иммунной системой рискуют получить повреждения внутренних органов и умереть.смертельный яд

VX

И последний смертельный яд в нашем списке – VX. Изначально он разрабатывался как мощный инсектицид. Он даже поступил в продажу, однако был быстро снят с неё из-за своей необыкновенно сильной токсичности. Благодаря ей этим ядом заинтересовались мировые державы, и вскоре VX был превращён в оружие массового поражения. К счастью, его ни разу не использовали в военных действиях. Иначе последствия были бы ужасающими.

Этот яд, как правило, вызывает интенсивное сокращение мышц, одышку, потерю контроля над кишечником, пузыри на глазах, удушье и смерть. А если бы вам повело выжить, то вы бы страдали от серьёзных психических расстройств до конца своих дней. VX не оставил бы вам даже крохотного шанса на счастливый конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.