Глобальное потепление грозит Сибири разрушением городов?

Все мы знаем, что изменение климата является весьма реальной и опасной вещью. Разные регионы мира нагреваются с беспрецедентной скоростью, и одним из мест, которое наиболее сильно страдает, является регион вечной мерзлоты в Сибири.

Однако таяние вечной мерзлоты опасно не только потому, что уже вызвало массовую гибель оленей и воскресило давно исчезнувшие штаммы сибирской язвы. Оказывается, сами города, построенные на ней, также находятся в непосредственной опасности, в соответствии с новым российско-американским исследованием.

сибирь

Исследование

В исследовании, опубликованном в журнале «Географический обзор», ученые предупреждают об опасности для зданий и инфраструктуры городов по всей области вечной мерзлоты России в связи с изменением климата. По мнению авторов, в худшем случае несущая способность зданий, которые были построены в этих условиях, может сократиться на 75-95% к 2050 году. В основном таяние вечной мерзлоты может стать причиной деформации и обрушения конструкций.

вечная мерзлота

Исследователи детально изучили ситуацию в четырех сибирских городах – Салехарде, Норильске, Якутске и Анадыре. Вечная мерзлота занимает 63% территории России. Многочисленные исследования показали, что Сибирь нагревается со скоростью 0,12 °C в год, что значительно выше среднего показателя в мире.

города

Прогнозы ученых

В среднем, самыми быстрыми изменения, по прогнозам, окажутся в Салехарде и Анадыре. В этих городах несущая способность зданий может снизиться до критических уровней еще к середине 2020-х годов, - говорят авторы исследования. Критическое снижение несущей способности знаний, индуцированное климатом, в Якутске и Норильске, как ожидается, произойдет в середине 2040-х годов.

сибирь

Авторы подчеркивают, что хотя климатические прогнозы нельзя воспринимать как окончательные выводы, новые методы строительства должны учитывать изменения в условиях вечной мерзлоты, которые уже произошли и будут продолжаться.

Выводы

Анализ, сделанный учеными, показывает, что изменение вечной мерзлоты, вызванное климатом, потенциально может подорвать структурную устойчивость фундаментов, что указывает на необходимость изменить строительные нормы и правила для региона, на который приходятся прогнозируемые изменения климата.вечная мерзлота

Исследователи делают вывод о том, что значительного снижения устойчивости городской инфраструктуры в Сибирском регионе вечной мерзлоты следует ожидать к середине 21 века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.