Полярный "табель" 2016 года: безумное изменение температуры

Арктика продолжает удивлять нас, и нельзя сказать, что чем-то приятным. За несколько дней до нового года очередной всплеск тепла окутал этот регион. Что и говорить, нежелательный конец для сумасшедшего года.

температура

За неделю до праздников арктические температуры выросли на 16,7-27,7 °С выше среднего. Лед, в свою очередь, растаял до рекордно низкого уровня.

Все это имеет значение. Как ученые продолжают говорить нам: то, что происходит в Арктике, не ограничивается Арктикой. В результате каскада последствий по всему земному шару происходят изменения.температура

2016 год оказался необычным для Арктики. Подобных скачков температуры ученые никогда раньше не видели, - говорит Джереми Матис, директор арктической исследовательской программы НОАА. Полярная область показала более сильный и выраженный пример стойкого потепления, чем любой другой регион, за которым ведутся наблюдения.изменение

Проблема в том, что Арктика нагревается в два раза быстрее, чем остальные регионы планеты. Северный полюс, как и большая часть океана, который его окружает, скоро будет свободна ото льда летом. Это произойдет в первый раз за тысячи лет. Менее чем через 25 лет люди, возможно, смогут плыть по Арктике в летний период.

Записи ученых поражают, поскольку экстремальные температуры регистрируются слишком часто, - говорит Дженнифер Фрэнсис в интервью Scientific American. Дополнительное потепление, которое происходит в Арктике, так называемое Полярное усиление, оказалось самым сильным из того, что мы видели раньше. Давайте вспомним, что происходило в Арктике в 2016 году.изменения

Неудачный старт

2016 год начался на негативной ноте: уровень морского льда в январе был самым низким, согласно спутниковым записям, а в некоторых регионах потепление достигло невероятных 8 °C выше среднего.

Двойные неприятности

Температура в Арктике повышается вдвое быстрее, чем в остальных частях планеты, достигнув 3,5 °С выше среднего с 1900 года.

температура

Раннее таяние

Ледяной покров Гренландии начала таять слишком рано. Это второй подобный случай за 37 лет наблюдений.

Скоро зима... Или мы так думали...

Температура в ноябре достигла невероятного показателя – 20 °C выше нормы. На самом деле в середине месяца ледяной покров фактически уменьшился в течение нескольких дней.

температура

Ситуация становилась хуже

Снежный покров достиг рекордно низкого уровня с начала наблюдений. Это позволило большему количеству солнечного света достичь верхних слоев океана, стимулируя цветение водорослей.

Морской лед

Уровень морского льда в Арктике оказался самым низким, согласно спутниковым записям, с середины октября до конца ноября 2016 года. Его оказалось на 28 процентов меньше, чем в среднем в октябре.

изменения

Потепление воды

Температура поверхности моря в августе оказалась на 5 °C выше, чем в 1982-2010 годах в том же месяце. Эти изменения коснулись Баренцева и Чукотского морей, а также восточного и западного побережья Гренландии.

Рекордные записи... Снова и снова...

Семь из 12 месяцев показали рекордно низкий уровень морского ледяного покрова за все время наблюдений. Победители этого сомнительного рекорда – январь, февраль, апрель, май, июнь, октябрь и ноябрь. температура

Приведенные выше факты были изложены в Arctic Report Card 2016 года. Это рецензируемый отчет, составленный 61 ученым из 11 стран. Arctic Report Card 2016 года является дополнительным документом к разгадке разрушения основ глобальной климатической системы, которую поддерживает Арктика, - сказал Рейф Померанс, председатель группы Arctic 21 и научно-исследовательского совета Полярной Национальной академии наук. Так что в следующий раз, когда кто-либо будет говорить вам, что изменение климата - это миф, вы будете знать, что ответить. Просто используйте эти последние подтвержденные учеными факты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.