15 самых удивительных событий, которые произошли в 2016 году

Прошедший год оказался не самым замечательным. Он лишил нас таких выдающихся людей, как Дэвид Боуи и Алан Рикман, сделал нас свидетелями гуманитарного кризиса в Сирии и наплыва беженцев в Европу, оказался самым жарким за последнее время. Кроме того, в прошедшем году мы столкнулись с несколькими эпидемиями. Однако, кроме жутких происшествий и негативных последствий наших прошлых решений, 2016 год принес нам и немалое количество прекрасных событий, которые дают надежду на будущее человечества.

Кислотных отходов в воздухе стало меньше

кислотность

Кислотное загрязнение, вызванное вредными выбросами заводов и фабрик, достигло пика в 60-х и 70-х годах. После этого крупнейшие корпорации западного мира подписали соглашение о контроле кислотных выбросов. Исследование исландских ледников показывает, что уровень кислотности в воздухе почти вернулся на те показатели, которыми характеризовался до промышленной революции.

Количество смертей от малярии значительно снизилось

новость

Снижение смертности от малярии наблюдается с начала XXI века. В конце предыдущего века это заболевание унесло немало жизней даже в развитых странах – в 1995 году в Европе было зарегистрировано 90 тысяч смертельных исходов. Но в 2016 это число свелось к нулю. К сожалению, подобных результатов еще не достигли страны Африки, но движутся они в правильном направлении.

Голодающих стало меньше

2016 год

За последние 25 лет количество голодающих людей в мире оказалось ниже всего именно в 2016 году. Мировые усилия, гуманитарная помощь и глобальное стремление избавиться от этой проблемы привели к тому, что в прошлом году в развивающихся странах коэффициент страдающих от голода снизился на 29%.

Смертность во время беременности и родов снизилась наполовину

важное событие

По статистике, 53 миллиона беременных женщин в мире остаются без медицинской помощи. В 1990 году количество смертей на сто тысяч родов составляло 385, в прошлом году это число снизилось на 44%. Конечно, необходимо провести еще немало реформ и проделать огромную работу, чтобы максимально снизить число смертельных осложнений при беременности и родах, однако тенденция их уменьшения не может не радовать.

Рождение ребенка с тройной ДНК

днк

В 2016 году на свет появилось около 130 миллионов младенцев и среди них оказался «генетический первенец». Эта новость ознаменовала важное событие в истории медицины и генетики. В Иордании родился младенец, унаследовавший ДНК обоих родителей с генетическими заболеваниями и здорового донора. Эта медицинская процедура была сделана с целью избежать развития генетического заболевания у ребенка. Малыш пока абсолютно здоров, но за ним тщательно наблюдают.

Запрет женского обрезания

запрет

Женское обрезание – калечащая процедура, которую даже сегодня многие девушки Африки и Арабских стран вынуждены переносить во имя культуры, традиций и верности. Результатом этого зверства являются искалеченные половые органы сотен тысяч, а может, и миллионов женщин. Эти женщины часто потом страдают и от проблем со здоровьем, вызванных обрезанием.

У этой процедуры, которую нельзя назвать иначе как пыткой, нет никаких положительных исходов. Именно поэтому в 2016 году Панафриканский парламент издал указ о запрете нанесения увечий женским половым органам на всем африканском континенте.

Здоровое питание

питание

Прошлый год принес многим людям необходимые перемены. Диетические предпочтения целых наций были обращены к более здоровой пище и сбалансированному питанию. В США 97% школ и детских садов перешли к системе питания, в которой обязательны свежие фрукты и овощи, а также злаковые продукты, а не только фастфуд и пицца.

Озоновая дыра затягивается

озон

Проблема озоновых дыр стала острой в 80-х годах, когда ученые обнаружили разрыв в защитном слое нашей атмосферы. С тех пор были подписаны соглашения и изданы законы о запрете определенных химических веществ, разрушающих озоновый слой. В этом году стали заметны результаты вложенных усилий. Озоновая дыра стала меньше на 3,9 миллиона квадратных километров.

Китай и Индия отказываются от угля

уголь

Две самые крупные развивающиеся экономики мира приняли важное и очень ответственное решение в прошлом году. Решение, которое очень положительно скажется на окружающей среде. Индия и Китай отказались от разработки новых угольных месторождений и решили больше инвестировать в возобновляемые источники энергии. В ноябре 2016 года Индия запустила самую крупную в мире солнечную электростанцию и объявила о намерении стать одним из трех крупнейших производителей и потребителей солнечной энергии в 2017 году.

Хороший год для исчезающих видов

животные

К огромному сожалению, не для всех. Однако многие из видов, которые раньше находились под угрозой, в 2016 году потеряли статус исчезающих. К всеобщей радости любителей дикой природы, нам больше не грозит потеря таких животных, как гигантские панды, горбатые киты, белохвостые олени и зеленые морские черепахи. Кроме того, многие страны полностью запретили торговлю слоновой костью и подписали акт о защите животных, все еще находящихся под угрозой исчезновения.

Шаг вперед для возобновляемых источников энергии

энергия

Парижское соглашение стало самым крупным и быстрым меморандумом, принявшим форму законов, в истории международных отношений. Подписавшие соглашение страны пообещали не позволить глобальному потеплению превысить порог двух градусов. Для этого они стали еще больше развиваться природные и возобновляемые источники энергии по всему миру.

Эпидемии лихорадки Эбола удалось избежать

эбола

Впервые это страшное заболевание было зарегистрировано в Гвинее в декабре 2013 года. Вскоре Эбола появилась и в Либерии, и в Сьерра-Леоне. Пик эпидемии пришелся на октябрь 2014 года. Случаи заболевания были зарегистрированы и в Европе, и в Америке, и в Азии. Однако после 2014 эпидемия пошла на спад. В Либерии более 10 тысяч человек оказались инфицированными, из них погибло чуть меньше половины. В Сьерра-Леоне было выявлено 14 тысяч случаев заболевания и погибло почти 4 тысячи пациентов. К счастью, в 2016 году Либерия объявила о том, что на ее территории нет ни одного носителя этого вируса.

Военных действий стало меньше

война

На фоне новостей о конфликтах в Сирии, Украине, Нигерии и Колумбии и войне с ИГИЛ этот факт кажется вымыслом, но на самом деле общее число военных действий и смертей, вызванных ими, стало значительно меньше в 2016 году – 6% населения находится в пределах действующих конфликтов. Кроме того, в Сирии объявлено официальное перемирие, а нигерийская армия одержала победу над террористической организацией "Боко-Харам". Также политические изменения в Центральной Африканской Республике и в Судане обладают потенциалом, позволяющим положить конец войне в этих государствах.

Новые антибиотики

антибиотик

В 2016 году, когда медицина уже была готова объявить победу над бактериями, появились резистентные штаммы бактериальных инфекций, таких как туберкулез, сифилис и гонорея, которые не поддавались лечению привычными антибиотиками. К счастью, гарвардские ученые создали новый тип антибиотиков на основе восьми искусственных химических блоков, которые можно комбинировать по-разному в зависимости от заболевания. Эти антибиотики не только сильнее, но и безопаснее.

Исламское государство теряет обороты

игил

Суннитское государство с шариатской формой правления возникло на костях "Аль-Каиды" и других террористических группировок. В ходе военных действий в Сирии и Ираке в 2016 году террористическая организация ИГИЛ, провозгласившая мировой халифат в 2013 году, понесла немало количественных, территориальных и финансовых потерь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.